Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.01.2007. КИЕВ. Как известные украинцы отмечают Крещение

Cегодня Православная Церковь отмечает праздник Крещения Господня, или Богоявление. Традиции этого праздника свято соблюдаются многими украинскими политиками и выдающимися деятелями.
Народный артист Украины, телеведущий Богдан Бенюк, рассказал, что обязательно празднует Крещение. «Это большой праздник для украинского народа. Он же завершает цикл зимних религиозных праздников в Украине. Сегодня обязательно нужно набрать воды, она должна нас оберегать целый год. Сегодня нужно освятить избу. Тот, кто потерял ощущение традиции – рано или поздно обязательно вернется к праздникам. Это духовные вещи, которые тысячелетиями сохраняли нашу аутентичность, наш народ», — отметил он.
Бенюк пообещал, что обязательно залезет сегодня в прорубь в двух местах – в Пуще-Озерной, в озеро, где будет открываться часовня и потом, безусловно, в Днепре. «Мне тяжело сказать, когда я впервые погрузился в прорубь. В детстве мама омывала святой или просто холодной водой. Важно не то, когда впервые погрузился, а то, что для меня этот обряд не потерял святости», — считает артист.
Архитектор, профессор, член-корреспондент Академии Искусств Украины, культуролог Лариса Скорик не купается и только по той причине, что нет на это времени. «Далеко идти к проруби. К тому же сейчас проруби нет. А когда-то я купалась в холодной воде, 5-6 градусов – это та вода, в которую я спокойно погружалась. В настоящее время нет времени и я ограничиваюсь контрастным душем. У меня в физическом смысле иорданская традиция стала суженной, а морально и духовно – осталась на том же уровне. Осознание восхождения Божьего духа никому не помешает, а в наше время – тем более», — сказала она.
«До традиционных купаний Президента отношусь иронично, как вообще ко всем публичным демонстрированиям физической формы людей, которые должны были бы постоянно демонстрировать работу интеллекта», — отметила Скорик.
Народный депутат Украины 1, 2 и 4 созывов Степан Хмара никогда в проруби не купался. А Крещение, конечно, празднует и почитает. «Относительно купаний Президента, то это его собственное дело. Если есть желание и здоровье — то почему бы и не искупаться», — сказал он.
Журналист, первый заместитель главного редактора еженедельника «Зеркало недели» Юлия Мостовая в проруби на Крещение не купается, потому что «теплолюбивое растение». «Что же касается привычки и права некоторых людей купаться в проруби, то я к этому отношусь с уважением. Особенно, когда это происходит в настоящие крещенские морозы, но, по моему глубокому убеждению, подобные вещи не должны выставляться напоказ. Мне кажется, что Виктор Ющенко это понял и сегодня, насколько я знаю, не будет купаться в проруби демонстративно. То есть он останется верен традиции, но будет делать это не демонстративно», — отметила журналист.
Медиа-эксперт, продюсер Николай Княжицкий сказал, что в проруби, к сожалению, сегодня купаться не будет. «В принципе, в проруби я купался много и часто, но не на Иордана. В армии когда служил, так вообще ходили в сельскую баню зимой, после того и купались в проруби. Сегодня я не буду праздновать Крещения, потому что выехал в Харьков на похороны Евгения Кушнарева. А вчера, конечно, праздновал с семьей», — отметил он.
«Относительно купаний Президента, то это дело каждого человека — как он отмечает праздник. Я лично к показным ритуалам отношусь несколько скептически, но никоим образом не осуждаю», — подчеркнул эксперт.
ForUm