Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.01.2007. КИЕВ. «Газета по-киевски»: «Оказывается, возводить церкви на базарах – никакое не святотатство, а старая традиция»

При виде часовни прямо на Владимирском рынке сами собой напрашиваются ассоциации с известной притчей об изгнании торговцев. Негоже, думается, чтобы церковь, проводник между высшими силами и земным миром, да посреди базарных рядов стояла. И как ей в таком соседстве живется?
Беготня на Владимирском неустанная: чебуреки, платки, башмаки… И тут, посреди городской метушни, вдруг купол сверкает!
– Бывало, прохожие возмущались: дикость, это ж святое, нашли куда поставить! – рассказывает служительница часовни Лариса. – Но говорят так от незнания.
Часовню преподобной Ефросинии Полоцкой построили 6 лет назад на пожертвования и помощь меценатов. А старое руководство рынка, в свою очередь, откликнулось и помогло с землей. Почему именно здесь, на рынке?
– Не просто так, – рассказывает настоятель храма, игумен Феодосий (Снигирев). – В 1833 году туда, где сейчас находится Дворец «Украина», с Печерска был перенесен древний, чтимый народом храм в честь святого князя Владимира, построенный на средства Киево-Печерской Лавры. С тех пор киевляне стали именовать эту церковь Владимиро-Лыбидской. А когда вокруг церкви появился рынок, именовать его стали Владимирским. Трижды в году здесь проводились многолюдные ярмарки. При советской власти в храме предлагалось устроить крематорий. Тем не менее, церковь просто уничтожили в 1936 году.
– Позже рынок перенесли дальше, а традицию решено было возродить, построив церквушку на базаре, – продолжает Лариса. – И округа нам очень благодарна. Приходят сюда обычно люди с рынка – кто перед работой на утреннюю воскресную молитву, кто в обеденный перерыв свечечку поставить. А сколько в праздники народу!
Торговцы Владимирского освещать товар в часовню не несут, но порой зовут батюшку – освятить торговое место.
– Сейчас, где бы храм ни поставили – все правильно. Да и что такого, если на рынке часовня – никто ее не оскверняет, а у прохожих рука так и тянется перекреститься, – рассказывает одна из продавцов рынка.
Евгения Даниленко