Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.01.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском храме

15 января, в день памяти преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, духовенство и прихожане одного из древнейших храмов епархии – Свято-Николаевского – поселка Новые Кайдаки города Днепропетровска отметили престольный день одного из приделов.
Торжественное богослужение возглавил митрополит Ириней. Под сводами древней казацкой святыни он совершил Божественную литургию и благодарственный молебен с чтением молитвы празднуемому святому. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский, городское духовенства и клир храма. Богослужение завершилось крестным ходом.
Разделил радость престольного торжества и благодетель Свято-Николаевского прихода генеральный директор Днепропетровского научно-производственного объединение электровозостроения (НПО «ДЕВЗ») Валерий Чумак, который молился за праздничной службой. Благодаря его трудам и личному участию эта старинная святыня города к своей 195-ой годовщине, торжественно праздновавшейся в 2005 году, была украшена новыми куполами. В настоящее время проводится капитальный ремонт храма.
Владыка приветствовал с амвона Валерия Чумака и пожелал ему в Рождественские святки милостей Божиих, всего самого светлого в жизни и трудах. Поблагодарил его за труды и настоятель Никольского храма протоиерей Анатолий Розвадовский.
Диакон Георгий Скубак