Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.01.2007. МОСКВА. В начале следующего года на российский экран выйдет фильм о православии в 42 странах мира

Церковно-научный центр «Православная энциклопедия» приступил к созданию 12-серийного фильма «Планета Православия».
Несколько съемочных групп и несколько ведущих будут снимать документальную ленту в 42 странах мира. Проект осуществляется при участии российского МИД, Отдела внешних церковных связей Московской патриархата и финансовой поддержке Газпрома, сообщил руководитель центра Сергей Кравец. «В этом фильме будет немало интереснейшего исторического материала и совершенно поразительных сведений из современной действительности. Зрители откроют для себя много нового о православной жизни в глубинных уголках Африки, Южной Америки, Кореи, Китая», — сказал он.
В этом году предполагается завершить съемочный период и приступить к монтажу, чтобы в начале 2008 года начать показ фильма на канале «Россия».
Кроме того, отметил С.Кравец, церковно-научный центр завершает работу над сериалом, который был начат в минувшем году телефильмами «Крест против свастики» и «Сталин и Третий Рим».
Это будет фильм под рабочим названием «Гонения во время оттепели» — о хрущевских временах. Речь в нем пойдет не столько о самих гонениях на Церковь со стороны власти, «сколько о той атмосфере общественного равнодушия, в которой эти гонения совершались», заявил руководитель центра.
«То самое общество шестидесятников, которое многими воспринимается как тогдашний свет в окне, как носитель свободы, на самом деле было безразлично к судьбе Церкви, которую жестоко преследовали, и вообще к проблеме веры», — добавил он.
ИНТЕРФАКС-РЕЛИГИЯ