Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.01.2007. ХАРЬКОВ. Недоразумение, которое представители УАПЦ пытались раздуть в межконфессиональную вражду, не имеет под собой почвы, – заявил городской голова

«Недоразумение по поводу времени проведения литургий представителями разных конфессий, которое представители УАПЦ пытались раздуть в межконфессионную вражду, не имеет никаких оснований», — заявил 15 января харьковский городской голова Михаил Добкин, комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг проведения 19 января в Саржином яру праздничной литургии. Об этом сообщил официальный сайт Харьковского горсовета.
По словам мэра, «никакого решения по поводу отказа представителям религиозных общин города в проведении литургий и освящения воды в день Богоявления городская власть не принимала». Он сообщил, что 28 декабря 2006 г. представители УАПЦ подали городской власти пять заявлений на проведение литургий и освящение воды на Крещение. Четыре из них были удовлетворены сразу. «Относительно места проведения последней — в Саржином яру, то на это время и место 26 декабря 2006 г. было подано заявление от представителей УПЦ, которое и было удовлетворено городской властью», — отметил он. «Учитывая пожелание верующих УАПЦ и желание каждого верующего человека в праздник Крещения Господнего посетить праздничные литургии и освятить воду, городская власть приняла решение, что с 9.00 до 14.00 в Саржином яру состоится освящение воды и литургия для верующих УПЦ, а с 15.00 — литургия для приверженцев УАПЦ», — сообщил М.Добкин. «Досадно, что некоторые горе-патриоты пытаются создавать проблемы там, где их не было и не может быть. Городская власть Харькова не допустит межрелигиозной вражды, как бы этого ни хотелось представителям отдельных псевдопатриотических политических сил», — заявил городской голова.
«STATUS QUO»