Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.01.2007-09.02.2007

ЦЕРКОВЬ И ВЛАСТЬ

15.01.2007. ИЕРУСАЛИМ. Юлия Тимошенко посетила святые места Иерусалима
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко 14 января посетила святые места в Иерусалиме и встретилась с предстоятелем Иерусалимской Православной Церкви Патриархом Феофилом III.
В интервью журналистам Ю. Тимошенко отметила, что главной целью поездки для нее явилось посещение святых мест и получение благословения Патриарха. «Я, возможно, получила дополнительное вдохновение, и, возможно, это будет в моей жизни еще один важный шаг», – сказала она.
По мнению Ю. Тимошенко, всем украинским политикам не мешало бы посетить святые места. «С той степенью грязи, которая есть в украинской политике, политикам нужно жить в церквях», – сказала она.
В ходе встречи с ней Патриарх Феофил передал украинскому народу поздравления с Новым годом и пожелал стране мира, любви и согласия.
Интерфакс-Религия

15.01.2007. ХЕРСОН. Архиепископ Иоанн встретился с руководителями Каховки
В день памяти святителя Василия Великого архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн совершил Божественную литургию в Покровском храме г. Каховки. По завершении богослужения архиепископ Иоанн встретился с главой Каховской райгосадминистрации В. Гуцовым, главой Каховского райсовета Н. Крупиным, мэром города Каховки А. Карасевичем, представителями деловых кругов Каховского района. Правящий архиерей поблагодарил представителей власти и предпринимателей за помощь Церкви, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и пожелал благословенных успехов в трудах.

15.01.2007. КИЕВ. Народные депутаты выступают за сохранение тайны исповеди
Народные депутаты Украины от фракции Социалистической партии Юрий Зубко и Геннадий Савосин предлагают внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно сохранения тайны исповеди.
Об этом говорится в зарегистрированном в парламенте законопроекте.
Как известно, пункт 1 части первой статьи 69 Уголовно-процессуального кодекса Украины предусматривает, что священнослужители могут быть допрошены в качестве свидетелей по поводу того, что им доверено или стало известно при осуществлении профессиональной деятельности в случае освобождения их от обязанности хранить профессиональную тайну (тайну исповеди) лицом, доверившим им эти сведения. Однако в соответствии с нормами канонического права за разглашение данных сведений священнослужитель несет ответственность. Кроме того, разрешение на разглашение тайны исповеди может привести к нарушению прав и законных интересов других лиц, поэтому существует необходимость ее гарантирования правовыми средствами. По мнению народных депутатов, действие нормы в существующей редакции провоцирует злоупотребления во время формирования доказательной базы по делам и использованию в них показаний священнослужителей.
Авторы законопроекта предлагают внести в пункт 1 части первой статьи 69 Уголовно-процессуального кодекса Украины (Ведомости Верховного Совета УССР, 1961, N 2, ст. 15) изменения, которые предусматривают устранение возможности разглашения священнослужителем тайны исповеди и установление требования наличия письменной формы разрешения лица, которое доверило нотариусу, врачу, психологу сведения при осуществлении ими профессиональной деятельности, на их разглашение в процессе допроса.
В данной сфере общественных отношений, кроме Уголовно-процессуального кодекса Украины, действует Конституция Украины и нормы канонического права.
«Газета по-киевски»

16.01.2007. ХЕРСОН. Архиепископ Иоанн встретился с начальником Управления МВД области генерал-майором М. Ясельским
В здании областного УВД состоялась встреча архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна с начальником Управления МВД Украины в Херсонской области генерал-майором М. Ясельским. Владыка Иоанн поздравил генерал-майора М. Ясельского с праздниками, поблагодарил за помощь, оказываемую управлением Церкви, пожелал успехов в службе. М. Ясельский ознакомил архипастыря с деятельностью управления, выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству.
По окончании беседы они посетили храм-часовню в честь святого праведного воина Феодора (Ушакова). Храм построен с помощью органов внутренних дел и находится рядом со зданием управления МВД Украины по Херсонской области. Сотрудники управления молятся в нем перед работой, венчаются, крестят своих детей. Михаил Ясельский испросил благословения архиепископа Иоанна на расширение храма.

16.01.2007. ХАРЬКОВ. Здание Озерянского храма передано в собственность Украинской Православной Церкви
Председатель Харьковской облгосадминистрации своим распоряжением передал общине Озерянского храма Харьковской епархии Украинской Православной Церкви здание Озерянской церкви на ул. Полтавский шлях, 124 в Харькове (памятник архитектуры местного значения).
Свято-Озерянский храм на Холодной горе в Харькове был построен в 1874 году на месте существовавшей ранее часовни. Назван в честь образа Пресвятой Богородицы Озерянской. В 1892 году на месте старой церкви было начато строительство новой, которое закончилось в 1901 году.
«STATUS QUO»

18.01.2007. ЖИТОМИР. Юрій Павленко зустрівся з єпископами УПЦ
Голова Житомирської облдержадміністрації Юрій Павленко зустрівся з архієпископом Овруцьким і Коростенським Віссаріоном і єпископом Житомирським і Новоград-Волинським Гурієм у Житомирському єпархіальному управлінні УПЦ. Під час зустрічі сторони домовились про співпрацю у сфері духовного виховання підростаючого покоління. Архієреї благословили Юрія Павленка і запевнили його у підтримці всіх починань, спрямованих на покращення життя населення області.
Прес-служба Житомирської облдержадміністрації

24.01.2007. КИЕВ. Кабинет Министров рассматривает возможность возвращения Церкви около трёхсот культовых сооружений
В правительстве Украины создана специальная комиссия по возвращению храмов религиозным конфессиям. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Табачник: «Комиссия будет рассматривать вопрос возвращения церковного имущества, земли и сооружений всем религиозным организациям без исключений, если это имущество находится в использовании нерелигиозных организаций на данный момент. Например, в использовании местных или центральных властей».
Несмотря на то что на Украине многие использующиеся сегодня не по назначению храмы были построены еще до раскола Православия, а потому на них может претендовать каноническая Украинская Православная Церковь, вице-премьер заявил, что правительство будет рассматривать заявки и от других конфессий. «Если Украинская Православная Церковь или УПЦ КП, или УАПЦ, а также Греко-католическая или Римско-католическая обратятся в комиссию, то она будет помогать возвращать эти храмы и костелы, а также синагоги», – пообещал Табачник. Непонятно, какое имущество можно возвращать созданной в 1922 году ЧК и Реввоенсоветом УАПЦ и созданной Леонидом Кравчуком в 1992 году УПЦ-КП, которая и так уже 15 лет паразитирует на имуществе репрессированной Церкви.
В пресс-релизе Кабмина Украины утверждается, что в настоящий момент речь идет о возможном возвращении около трёхсот культовых и церковных сооружений.
«Новый Регион-Киев»

26.01.2007. ДОНЕЦК. Дело «Нардеп Зубов против епископа Арсения» прекращено по просьбе самого нардепа
Судебное разбирательство по иску народного депутата Валентина Зубова о защите его чести и достоинства в отношении настоятеля Святогорской Свято-Успенской лавры епископа Арсения приобрело совершенно неожиданный финал. Нардеп, не явившийся на два заседания, на третье (которое должно было состояться 22 января текущего года) прислал телеграмму, в которой просил его иск не рассматривать и фактически закрыть дело.
«В положении Зубова это единственно правильный выход. Мы хотели предоставить суду распечатку аудиозаписи проповеди владыки Арсения, чтобы подтвердить: она не содержит ни высказываний о конфликте, ни высказываний о самом Зубове. И, конечно же, очень удивляет и огорчает такое поведение человека, который готов на подобную клевету ради своих беззаконных действий», – заявил после несостоявшегося судебного заседания игумен лавры отец Феофан.
«Ура-Информ. Донбасс»

02.02.2007. ЧЕРНІВЦІ. Свято-Георгіївська церква у селі Шубранець повинна бути передана УПЦ, вважає заступник голови Чернівецької ОДА
Вирішення конфлікту навколо Свято-Георгіївської церкви у селі Шубранець Заставнівського району заступник голови Чернівецької облдержадміністрації Борис Баглей бачить у безумовному виконанні судового рішення Вищого арбітражного суду України про передачу церкви вірним УПЦ, а прибічникам «УПЦ КП» пропонує збудувати собі новий храм.

02.02.2007. ТЕРНОПІЛЬ. Долю церкви села Рохманів буде вирішувати Верховний суд України
У відповідь на те, що Вищий адміністративний суд України задовольнив скаргу громади УПЦ на рішення обласного апеляційного суду Тернопільської області і визнав за нею церкву Святої Тройці в селі Рохманів, прихильники “УПЦ КП” подали скаргу до Верховного суду.
Влада області вже була готова виконати рішення Вищого адміністративного суду і зобов’язала Шумську районну адміністрацію в п’ятнадцятиденний термін розірвати договір про використання храму з громадою “Київського патріархату”, однак виконання рішення призупинили через нову скаргу.
„Згідно з чинним законодавством ми не можемо зараз діяти і передавати храм котрійсь з общин, доки справу розглядають суди”, – прокоментував ситуацію начальник управління аналітики та прогнозування внутрішньої політики Тернопільської облдержадміністрації Володимир Ткач.

02.02.2007. ХЕРСОН. Архиепископ Иоанн встретился с премьер-министром Виктором Януковичем
1 февраля архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн во время совещания актива области при участи премьер-министра Украины в Херсонском областном драматическом театре встретился с Виктором Януковичем. Во время краткой беседы с премьер-министром владыка обрисовал положение церковных дел в Херсонской епархии, изложил наболевшие проблемы и вручил пакет документов, касающихся реконструкции Свято-Духовского кафедрального собора.

06.02.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. В 2009 году планируется завершить строительные работы по возведению кафедрального собора Александра Невского
Такой прогноз был высказан в ходе посещения строительства храма сопредседателями попечительского совета митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем и депутатом Верховной Рады АРК, председателем Севастопольской горгосадминистрации Сергеем Куницыным.
На первую очередь воссоздания разрушенного в 30-е годы главного собора Крыма уже истрачено 10 млн. грн., еще не менее 10 млн. грн. потребуется для завершения всего комплекса работ. «Все зависит от финансирования. К сожалению, только мы с митрополитом Лазарем собираем средства на это богоугодное дело», – сообщил журналистам С. Куницын. По его словам, достигнута предварительная договоренность с Донецким металлургическим заводом, где будет отлит полный набор колоколов для собора. Верхний иконостас, при поддержке губернатора Бориса Громова, берутся сделать в Московской области. Увы, крымские коммерсанты и предприниматели практически не помогают.
Партинформ

07.02.2007. КИЇВ. Верховна Рада збирається заборонити кашпіровських
Верховна Рада України схвалила в першому читанні проект Закону України “Про внесення змін до деяких Законів України (щодо заборони проведення розрахованих на масову аудиторію лікувальних сеансів або інших аналогічних заходів з використанням гіпнозу)”. За відповідне рішення проголосували 392 народні депутати із 440 зареєстрованих у залі. Законопроектом пропонується встановити заборону на рекламування та проведення розрахованих на масову аудиторію лікувальних сеансів або інших аналогічних заходів з використанням гіпнозу чи будь-яких інших методів психічного або біоенергетичного впливу на свідомість людини (людей). За порушення норм, які стосуються проведення, рекламування чи трансляції (телебачення, радіомовлення) лікувальних сеансів, передбачається встановлення кримінальної відповідальності винної особи (ст.142-1 КК України). За дані злочини в залежності від ступеню тяжкості вини особи до неї може бути застосоване покарання від штрафу (до 500 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян) до позбавленням волі на строк до п`яти років з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.
УНІАН

07.02.2007. ХЕРСОН. Архиепископ Иоанн встретился с начальником управления по вопросам внутренней политики облгосадминистрации
В Херсонском епархиальном управлении состоялась встреча архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна с начальником управления по вопросам внутренней политики Херсонской областной государственной администрации Т. Левадной.
Во время беседы затрагивались темы координации работы управления внутренней политики и епархиального управления. При участии главы областной общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» В. Столяра обсуждалось проведение панихиды по убиенным воинам по случаю 18-летия вывода войск из Афганистана. Панихида будет отслужена 15 февраля в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона.

07.02.2007. РІВНЕ. Архієпископ Варфоломій зустрівся з новопризначеним прокурором області
Архієпископ Рівненський і Острозький Варфоломій зустрівся з новопризначеним прокурором Рівненської області Олексієм Баганцем. Владика привітав його з обійманням нової посади та ознайомив зі станом справ в Рівненській єпархії Української Православної Церкви, поділився проблемами і планами на перспективу. Прокурор області запевнив архієпископа Варфоломія, що він буде робити все, що від нього залежить, щоб взаємовідносини між Церквою і владними структурами в Рівненській області знаходились в рамках чинного законодавства.

08.02.2007. КИЇВ. Президент України Віктор Ющенко привітав Папу Римського Бенедикта XVI із 15-ю річницею встановлення дипломатичних відносин між Україною та Ватиканом
У тексті привітання, розповсюдженого прес-службою Президента України,
говориться: “ Ваша Святосте, від імені народу України та від себе особисто сердечно вітаю Вас із 15-ю річницею встановлення дипломатичних відносин між Україною та Святим Престолом.
Мені приємно відзначити високий рівень взаємної довіри і поваги, досягнутий протягом цих років у двосторонніх стосунках між Україною та апостольською столицею.
Україна докладає значних зусиль для забезпечення релігійної свободи та гарантування вільної діяльності церков і релігійних організацій як важливої складової розбудови демократичного суспільства.
Ми з вдячністю сприймаємо підтримку Святим Престолом курсу України на європейську інтеграцію та побудову спільного європейського духовного простору на основі християнських цінностей.
Переконаний, що відносини між Україною та Святим Престолом будуть і надалі плідно розвиватися.
Користуючись нагодою, бажаю Вам, Ваша Святосте, міцного здоров’я і подальших успіхів у Вашому апостольському служінні в ім’я Церкви Христової та на благо всього людства”.

06.02.2007. ВІННИЦЯ. Митрополит Макарій зустрівся з начальником відділу у справах релігій облдержадміністрації
У Вінницькому єпархіальному управлінні відбулась зустріч керуючого Вінницькою єпархією митрополита Макарія з новопризначеним головою відділу у справах релігій Вінницької облдержадміністрації І. Салецьким. Під час зустрічі обговорювалися взаємовідносини релігійних громад з органами влади, зокрема у питанні повернення власникам колишніх релігійних споруд, нарахування орендної плати тощо. Владика Макарій розповів про підготовку єпархії до святкування 250-річного ювілею Спасо-Преображенського кафедрального собору і просив допомоги у вирішенні проблем, пов’язаних з будівництвом православної гімназії, яке у Вінниці веде громада Хрестовоздвиженського храму.
Наприкінці зустрічі митрополит Макарій ще раз привітав Ігоря Салецького з призначенням на нову посаду і з побажаннями Божого благословення на плідну працю вручив йому ікону Спасителя.
Прес-служба Вінницької єпархії

09.02.2007. ЖИТОМИР. Спасо-Преображенскому кафедральному собору уже не грозит соседство с бизнес-центром
Как сообщает сайт Житомир.info, архитектурно-градостроительный совет Житомирского горсовета отклонил предложение заказчиков строительства бизнес-центра на площади Победы в Житомире. Об этом сообщила пресс-служба Житомирской мэрии. «Какие-либо решения могут быть приняты только в процессе консультаций с Житомирской епархией УПЦ и епископом Житомирским и Новоград-Волынским Гурием», – цитирует пресс-служба заявление мэра Житомира Веры Шелудченко.
Напомним, что православные верующие выступили против строительства
бизнес-центра в связи с тем, что строительные работы могли привести к разрушению Спасо-Преображенского кафедрального собора.