Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.01.2007. КИЕВ. Казначей Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архимандрит Варсонофий: «Монахи в Лавре – не захватчики, а созидатели и хозяева»

События в православной святыне, произошедшие 9 января, прокомментировал казначей Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архимандрит Варсонофий.

– В средствах массовой информации много говорилось об инциденте, который произошел В Киево-Печерской Лавре, когда 9 января братия обители, во исполнение решения Киевсовета, попыталась занять корпус №55, незаконно удерживаемый сотрудниками музея-заповедника. Что же в действительности произошло?
– Прежде всего, я хочу сказать о той дезинформации, которая прозвучала в передаче «5-го канала» по этому поводу. В телерепортаже говорилось, что насельники монастыря с «кийками» пытались захватить здание, принадлежащее музею, а показали… сотрудника музея с обрезком железной трубы в руках.
Далее, депутат Владимир Яворивский, выступая в Верховной Раде, возмущался, что «попы, переодетые в рясы», захватывают национальные «пам’ятки». Но, во-первых, в чем еще могут быть «попы», если не в рясах, а во-вторых, давайте все-таки вспомним, что эти самые «пам’ятки» были прежде домом, который построили и в котором на протяжении столетий жили «попы». И, в-третьих, это не был захват, скорее, можно сказать, что это был протест против бездействия руководства заповедника, которое вот уже на протяжении нескольких лет уклоняется от выполнения указа Президента Украины от 21.03.2002 г. «Про невідкладні заходи щодо остаточного подолання негативних наслідків тоталітарної політики колишнього Союзу РСР стосовно релігії…» и приказа № 736 Министра культуры Украины от 26.10.2004 г., в котором, в частности, говорилось: «Приказываю: 1. Генеральному директору Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника освободить корпус № 55…».
Между священноначалием Киево-Печерской Лавры в лице ее Наместника, архиепископа Вышгородского Павла, и руководством Киево-Печерского заповедника в лице зам. ген. директора Ольги Прокофьевны Коваль была устная договоренность о том, что 9 января, по окончании праздничных дней, можно будет начать осмотр 55-го корпуса и договориться об окончательных сроках его освобождения. И, если будет необходимость, насельники монастыря помогут перенести некоторые столы и вещи из одной комнаты в другую. Есть комнаты свободные, и есть комнаты, которые арендуют. Мы давно настаивали на том, чтобы выселить арендаторов, после чего можно было бы пересмотреть пустые комнаты в 55-м корпусе. Три комнаты были освобождены еще два года назад, и у нас есть документ Киевской администрации (письмо № 013–44 от 24.01.05) о том, что эти три комнаты заповедник освободил для монастыря, а остальные комнаты они освободят чуть позже, когда будет подготовлено помещение, куда можно будет переселить сотрудников. Есть информация, что три свободные комнаты по каким-то причинам опять заняли, причем, неизвестно кто. Возможно, арендаторы фирма «Атлант», или институт Геологии, которые занимают эти помещения без разрешения Киевгорсовета, или дирекция заповедника переместила свои службы с «верхней» территории для имитации «заполненности» корпуса.
Нас уже два года кормят обещаниями. Вот мы и хотели выяснить и увидеть воочию: сколько есть свободных комнат и сколько комнат занимают арендующие организации, для того чтобы выстроить поэтапный план передачи-приема корпуса согласно решению Киевского совета от 28.09.06 о передаче в бесплатное пользование Киево-Печерской Лавре корпусов № 54, 55, и 58.. Есть конкретное указание (тот же вышеприведенный приказ министра культуры № 736 от 26.10.04) «научную часть и научную библиотеку заповедника разместить в помещениях Всеукраинского фонда возрождения выдающихся памятников историко-архитектурного наследия им. Олеся Гончара в корпусах № 20, 30 и других помещениях заповедника.
Еще два года назад, в целях выполнения приказа Министерства культуры, нас попросили дать машины и людей, чтобы освободить в корпусе № 30 комнаты под библиотеку. Мы помогли, я сам участвовал в этом переселении. Были освобождены комнаты в 30-м корпусе, и зам. ген. директора заповедника Валентина Михайловна Колпакова сказала, что они установят там сигнализацию, после чего перенесут туда библиотеку. Но по каким-то причинам вот уже два года они этого не делают. Они нас просто обманули, так как освобожденные помещения были тут же сданы в аренду художникам. И опять заповедник ссылается на то, что некуда переселять.
Мы говорим не о том, чтобы выселить научных сотрудников музея (хотя и это было бы обосновано с точки зрения исторической справедливости), а о том, чтобы выселить из Киево-Печерской Лавры арендаторов, которые занимают 45% площади. И мы только на этом акцентируем внимание, но почему-то депутаты Верховной Рады не видят этой проблемы и не хотят помочь освободить Киево-Печерскую Лавру от арендаторов, которые арендуют по смешной цене – 2 грн. за квадратный метр площади. Если вы хотите защищать интересы музея, выселите 45% арендаторов, тогда мы будем видеть, что вы действительно защитники музея, но почему-то 15 лет этот вопрос не решается, и никто из депутатов не поднимал этого вопроса, когда лаврские помещения арендовали «ФИЛИПП МОРИС», итальянское посольство и другие коммерческие организации.

– В интервью «1-му каналу» один из научных сотрудников музея-заповедника сказал, что из 100 строений Лавры приблизительно третья часть уже занята монастырем, так ли это в действительности?
– На сегодняшний день есть все юридические документы о передаче корпусов (если на территории Лавры находится 144 корпуса, приблизительно 33% из них переданы в пользование монастырю). Это решения Киевсовета с 1988 г. по 2006 г. о передаче Киево-Печерской Лавре храмов и корпусов.

Беседу вел игумен Лонгин, руководитель информационно-просветительского центра Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры