Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.01.2007. МОСКВА. Церковное книгоиздательство переходит в цивилизованное русло

В последние годы мы стали свидетелями многочисленных пиратских изданий церковной литературы в Украине. Целый ряд книг, изданных в России или других странах, без соответствующей лицензии или даже уведомления подпольно выпускался и распространялся на территории Украины. В самом начале церковного возрождения и при полной политической нестабильности это положение принималось как неизбежное зло, однако было очевидно, что долго оно продолжаться не может. Отдельные украинские издательства осознали это раньше других и организовали свою работу на основе уважения к чужому труду и применения стандартов, действующих в цивилизованном мире. Как показывает практика, корректное отношение к чужой продукции неизмеримо превосходит пиратство не только в нравственном отношении, но и приносит реальную прибыль.
В начале января в Украине был издан сборник «Непознанный мир веры» – один из бестселлеров среди православной литературы, общий тираж которого превысил полмиллиона экземпляров. Эта книга, подготовленная издательством московского Сретенского монастыря, завозилась небольшими партиями из России, но главным образом пиратски печаталась некоторыми нечистыми на руку украинскими издательствами. Новое издание, осуществленное по лицензии Сретенского монастыря, выпущено знаменитым крымским магазином «Книжное слово», который стал официальным распространителем этой книги на территории Украины. Адрес «Родного слова»: г. Симферополь, ул. Гоголя, 5, тел. (0652) 600-108.
Сборник «Непознанный мир веры» рассчитан не только на церковных людей, но и на тех, кто еще не обрел веры в Бога или пребывает в сомнениях. Со страниц книги с читателем беседуют знаменитые ученые, писатели, полководцы, общественные деятели. Здесь рассказывается о поразительных фактах из истории и современности христианства, которые тщательно, порой столетиями, скрывались от большинства людей. Каждый найдет в этой книге пищу для размышлений и многочисленные свидетельства для укрепления веры.