Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.01.2007. ДОНЕЦК. Состоялся Рождественский молебен на месте будущего храма

7 января в поселке Землянки Донецкой области состоялся Рождественский молебен на месте будущего храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Богослужение совершил настоятель будущей церкви иерей Георгий Мельников. Вместе с батюшкой молились члены поселковой православной общины, а также сестры Свято-Касперовского монастыря, приехавшие поддержать молодой приход. Кроме праздничных молитв и песнопений, в стенах будущего Дома Божиего звучали колядки в исполнении жительниц поселка, прихожанок будущего храма.
По завершении молебна батюшка поздравил всех присутствующих с Рождеством. В небольшой проповеди он сказал: «Пусть место еще совсем не готово, но все же оно – Храм Божий. Тут уже идет молитва, а значит, как все мы надеемся, придет и возрождение храма». Надежду на милость Божию высказал и голова поселка Дмитрий Андреевич Омельченко: «Жители поселка – очень дружные люди, поэтому я верю, что Господь поможет нам восстановить храм».
Работы предстоит действительно много, так как местом будущей церкви стало заброшенное помещение, в котором до революции была церковно-приходская школа, а в советское время – светская школа, зернохранилище и библиотека. По рассказам местных жителей, неподалеку находился Свято-Покровский храм, возведение которого датируется концом XVIII века. Во время Великой Отечественной войны здание храма было разрушено. И вот сейчас, когда в селе возрождается православная община, поселковый совет решил передать верующим небольшое помещение, в котором они могли бы возносить свои молитвы Богу.
Первый молебен в помещении будущей Покровской церкви был отслужен в 2006 году, в день Покрова Пресвятой Богородицы. Затем служили 19 декабря, в день памяти святителя Николая. В конце Литургии прихожане увидели, что над храмом кружат семь голубей. Жители поселка посчитали это добрым знаком.
Очередной молитвенной вехой храма стал Рождественский молебен. Несмотря на то, что храм еще не обустроен, молебен был особенно торжественным. Невольно пришла мысль, что, как и две тысячи лет назад, сегодня сюда явился Господь, чтобы преобразовать и украсить это место, подав утешение и надежду каждому человеку, с верой притекающему под Покров Его Пречистой Матери.
Екатерина Громовая, «Донбасс православный»