Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.01.2007. КИЕВ. Священнослужители и прихожане Кирилловской церкви поздравили с Рождеством пациентов психиатрической больницы

Воскресная Рождественская служба собрала большое количество прихожан во всех церквях и монастырях Киева. Не стал исключением и Кирилловский храм, который находится на одной территории с психиатрической больницей.
– В этом году прихожан было очень много, – рассказывает настоятель храма протоиерей Федор Шеремета. – Но в особом внимании нуждаются душевнобольные люди, которым нельзя выходить за пределы палаты. Для них церковь за свой счет организовала коммутаторы. Через них священники читают проповеди и молитвы для тех, кто не может прийти в храм.
– На Рождественской службе пациентов больницы не было, так как пришло очень много людей со всего Киева, а для больных находиться в таком окружении некомфортно. Зато в понедельник мы поздравили с Рождеством каждого пациента. Все получили печенье, шоколад, фрукты. По традиции, мы с батюшками посещаем все палаты. За больными ухаживаем постоянно. Готовим им бутерброды, общаемся. Сыр, колбасу и масло люди приносят килограммами. С разрешения врачей некоторые больные могут посещать храм. Бывает, что те, кому запрещается покидать пределы палаты, просят принести крестик или иконку, – рассказала сестра Татьяна.
Кстати, около 150 воспитанников воскресной школы при церкви организовали концерт – в том числе и для пациентов больницы.
“Газета по-киевски”