Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.01.2007. ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил праздничную Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

6 января сотни одесситов собрались в нижнем храме воссоздаваемого Спасо-Преображенского кафедрального собора, чтобы накануне Рождества Христова во главе с митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом вознести свои благодарственные молитвы к Богу за Его милости и благодеяния.
Под колокольный звон главной одесской звонницы владыка Агафангел вошел под своды храма, освященного в честь прославленного светильника юга Украины – святителя Иннокентия (Борисова). Здесь его встречало духовенство епархии во главе с епископом Белгород-Днестровским Алексием, викарием Одесской митрополии, руководители города, дипломаты, представители деловых кругов и общественности.
После завершения богослужения владыка Агафангел обратился к верующим с архипастырским словом, в котором он подвел итоги году уходящему, возблагодарив Господа нашего Иисуса Христа за Его великие и богатые милости ко всем жителям Одесской митрополии. «Мы сегодня совершили Литургию благодарения, — подчеркнул Высокопреосвященнейший Агафангел, — и уповаем, что и в наступающем году Господь по молитвам Пречистой Богородицы, святителя Иннокентия, сонма одесских святых будет милостив ко всем нам, давая нам изобилие плодов земных, времена мирные и благополучные.
Мы просили у Богомладенца Иисуса Христа мира и согласия, радости и стабильности для нашего города, для нашего региона, для всей нашей страны. И мы уверены, что Господь, пришедший к нам смиренно не из царских чертогов, а из Вифлиемских яслей, даст нам все полезное к нашему спасению. Да, Рождество Спасителя произошло в пещере, первыми Его увидели пастухи, воспевшие вместе с ангелами радостную песнь: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволении». Пусть эта радость сопровождает всех вас – и богатых и бедных, здравых и болящих, помогая в нелегкой современной жизни.
Господь установил для нас – страждущих и обремененных – спасительное Таинство Евхаристии, во время которого на каждого верующего изливается Божия благодать и милость. Никто не уйдет из храма «тощ и не утешен».
Любовь Божия укрепляет наши силы в молитвенном делании и в житейских попечениях, чтобы мы смогли принести Богомладенцу, как когда-то восточные мудрецы, плоды наших трудов – духовных и телесных.
Пусть наша нынешняя Рождественская радость и впредь объединяет нас, укрепляя единство нашей Православной веры, помогая восходить по лествице добрых дел в горний Иерусалим.
Я хочу поблагодарить всех, кто внес свою лепту в сооружение этого величественного собора. И, прежде всего, Одесского городского голову Эдуарда Гурвица. Без его активного участия, без его всесторонней помощи мы не смогли бы завершить воссоздание Спасо-Преображенского кафедрального собора, который станет сияющей жемчужиной не только нашего богохранимого града, но и всей Украины. Хочется напомнить, что наш возрождаемый собор занимал третье место в Российской империи после Храма Христа Спасителя и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. И вот трудами мэра, его дружной команды во главе с первым заместителем Анатолием Ворохаевым к 2008 году мы планируем завершить работы и в верхнем храме собора.
Еще раз сердечно благодарю всех, кто пришел сегодня в этот храм, чтобы разделить с нами радость о Родившемся Господе. Пусть Богомладенец Иисус дарует всем нам мир и согласие, здравие и спасение».
Затем в Андреевском зале собора состоялся торжественный прием. Выступая на нем, первый заместитель Одесского городского головы А.Ворохаев поблагодарил Владыку Агафангела, отметив, что и Эдуард Гурвиц и все руководство города понимают важную роль одесского святителя.
Выступивший затем консул Российской Федерации в Одессе А.Грачев передал владыке Агафангелу сердечные поздравления от российского дипломатического корпуса и, прежде всего, от Чрезвычайного и Полномочного посла России в Украине В.С.Черномырдина.
Выступивший затем герой Украины В. Филипчук выразил уверенность в том, что общими усилиями церкви и общества удастся к 2008 году полностью воссоздать Спасо-Преображенский собор.