Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.01.2007. ОДЕССА. Митрополит Агафангел принял участие в Рождественском празднике для детей-сирот

По благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, при участии епископа Белгород-Днестровского Алексия, викария Одесской епархии и председателя Одесского областного Совета мира, героя Украины В. Филипчука, 7 января в Большом зале Одесской филармонии состоялся Рождественский праздник для детей-сирот, во время которого была показана новогодняя сказка «Когда пробьют волшебные часы», а затем всей детворе раздали Рождественские подарки, подготовленные при финансовой поддержке директора ОАО «Промрынок «7-й километр» В. Добрянского.
Открывая праздничный концерт, директор филармонии Ю.Кузнецов сердечно поблагодарил митрополита Агафангела за постоянную заботу о подрастающем поколении одесситов и пригласил владыку на сцену для благословения Рождественского утренника.
В своем архипастырском слове владыка поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым, подчеркнув, что «Богомладенец Иисус пришел к нам не из царских чертогов, а из вифлиемской пещеры. Тот, кого ждали много тысяч лет все люди, Спаситель мира, появился на свет на окраине небольшого городка и был положен Пречистой Богородицей в ясли, где хранилось сено для домашних животных. Первыми пришли к родившемуся Богомладенцу простые пастухи, воспевшие вместе с ангелами «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение». Сегодня в этом концерном зале собрались множество детишек, в том числе и тех, кто остался без родителей. Но пусть каждый помнит, что он не одинок. Родившийся Господь не оставит его своей любовью, Пресвятая Богородица согреет теплом своего материнского сердца, а святые угодники помогут во всех делах.
Вот и сегодня Одесская митрополия по установившейся традиции принесла сюда не только подарки для юных зрителей, но и теплоту наших молитв, доброту наших сердец, чтобы никто не ушел отсюда «тощ и не утешен».
Желаю всем вам радости и счастья, веры и надежды, любви Христовой. Пусть хранит вас Богомладенец Иисус».
Герой Украины В. Филипчук также сердечно поздравил собравшихся с Рождеством Христовым, подчеркнув, что этот праздник стал возможен только благодаря молитвам и попечениям митрополита Агафангела.