Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.01.2007. АФИНЫ. Святогорцы осудили встречи православных предстоятелей с папой Римским

Афонские монахи выступили с критикой в адрес Константинопольского патриарха Варфоломея I, а также архиепископа Афинского и всей Эллады Христодула в связи с их недавними контактами с папой Римским.
По мнению насельников Святой горы, папский визит в резиденцию патриарха на Фанаре и посещение Ватикана главой Элладской православной церкви нанесли ущерб вековым церковным традициям. «Мы несем ответственность перед верующим греческим народом, который видит в нас хранителей неприкосновенности Святого Предания», — говорится в послании представителей всех 20 афонских монастырей, опубликованном на днях в афинской газете «Этнос».
«С болью в сердце мы заявляем, что гора Афон не согласна с общими молитвами, участием в литургиях и других богослужениях, которые создают впечатление, будто Православная церковь признает римо-католиков как Церковь в полном смысле слова», — говорится далее в послании.
Монахи считают, что встречи православных предстоятелей с Бенедиктом XVI «могут приносить некоторые блага в светском понимании, но включают элементы, противоречащие основам православной практики».
Архиепископ Афинский и всей Эллады Христодул встретился с папой Римским 14 декабря в Ватикане. Встреча Бенедикта XVI c Константинопольским патриархом состоялась в Стамбуле, где понтифик 30 ноября обменялся с Варфоломеем I «лобзанием мира» в ходе праздничной литургии, за которой присутствовал в богослужебном облачении и прочел на греческом языке молитву «Отче наш».
«Это — больше, чем просто совместная молитва, хотя священные каноны запрещают и ее. И все это — несмотря на то, что папская институция нисколько не отошла от своих еретических учений и своей политики», говорят монахи, ссылаясь, в частности, на продолжающуюся экспансию униатов в Восточной Европе.
ИНТЕРФАКС-РЕЛИГИЯ