Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.01.2007. КИЕВ. Увидел свет Рождественский номер журнала «Вестник Пресс-службы УПЦ»

В канун Рождественских праздников вышел очередной, 64-й номер всеукраинского информационного издания «Вестник Пресс-службы УПЦ». На первых страницах читатель сможет познакомиться с текстом Рождественского Послания Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви. В теме номера, посвященной 955-ти летию Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, напечатаны интервью с наместником монастыря архиепископом Вышгородским Павом и насельником обители архимандритом Варсонофием. в которых затронуты актуальные проблемы сегодняшней жизни. Читатель сможет узнать, почему передача Верхней Лавры монастырю сегодня актуальна как никогда.
Не менее интересными являются воспоминания первого наместника возрожденной Киево-Печерской Лавры архиепископа Тульчинского и Брацлавского Ионафана и игумена Ахиллы – бывшего исполняющего обязанности наместника Лавры в 1992-1994 годах. Известные певцы Александр Пономарев и Таисия Повалий делятся своими впечатлениями от посещения Лавры.
В рубрике «Официальная хроника» читатель узнает о служении Предстоятеля УПЦ, а так же познакомится с полным текстом Обращения Священного Синода УПЦ к Президенту Украины В. Ющенко, Председателю Верховного Совета Украины А. Морозу, Премьер-министру Украины В. Януковичу и правительству Украины, к верным УПЦ и к тем, кто пребывает вне спасительном ограде Православной Церкви в Украине, ко всем гражданам Украины, кому небезразлична судьба Украинского православия – неотъемлемой составляющей нашей самобытности и основного исторического фактора государственного строительства Украины.
Подробно подана информация о хиротонии епископа Бориспольского Антония, викария Киевской Митрополии.
Раздел «Событие» посвящен Реформе Киевских Духовных школ. На состоявшемся заседании ученого совета под председательством ректора профессора протоиерея Николая Забуги был утвержден проект реформирования системы духовного образования, который подготовила специальная комиссия во главе с профессором протоиереем Георгнием Соменком. В обширной статье протоиерея Георгия представлен поиск богословско-исторической концепции реформирования КДАиС.
Много информативного материала из жизни УПЦ имеется в разделе «Летопись епархий», а также в разделах «Церковь и общество» и «Церковь и власть».
Раздел «Даты» посвящен памяти жертв голодоморов и политических репрессий. В материале «Отголоски геноцида 20-30 годов в разрезе скорбной статистики гонений на православную церковь» архиепископ Хмельницкий и Шепетовский Антоний в контексте исторической ретроспективы напомнил о методах уничтожения религиозных, этнических и культурных ценностей народа Украины. Самое прискорбное, что все это творилось руками самих же украинцев. В разделе «Православный взгляд», дана рецензия кандидата филологических наук Александра Ярового на фильм «Остров», в которой глубина идейно художественного содержания и общественное значение этой ленты представлены глазами молодого православного ученого.
В разделе «Интервью» изложена точка зрения на украинское «расколоучительство» профессора Киевского Национального университета имени Т. Шевченко Виктора Короля.
В традиционном разделе «Слово пастыря» читатель найдет много интересного по истории христианского искусства и богословия иконы в статье известного специалиста в этой области – профессора Свято-Сергиевского богословского института (Париж) протоиерея Николая Озолина.

Подготовил Александр Дэпилевский