Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.01.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Центр Православной Культуры «Лествица» выпустил очередной диск с программами серии «Луг Духовный»

С самого начала своей творческой деятельности коллектив телевизионной студии Центра Православной Культуры «Лествица» выбрал для себя жанр документалистики, и по сей день продолжает работать в этом направлении. На днях совместно с продюсерским центром «Стасидии» они выпустили очередной диск с программами серии «Луг Духовный». Четвертый DVD-компакт содержит два фильма — «Милосердие двери» и «Гражданское монашество».
Фильм-программа «Милосердие двери» — это рассказ о святой преподобномученице великой княгине Елисавете и беседа с игуменьей Марфо-Мариинской женской обители о милосердии как подвиге монашества.
Автор проекта — протоиерей Игорь Собко, сценарий – Елена Городецкая, режиссер монтажа — Анатолий Басов, операторы – протоиерей Игорь Собко, музыкальный редактор – Иоанн Дяченко.
Вторая программа называется «Гражданское монашество». Этот фильм рассказывает о всеобъемлющей материнской любви и сострадании. В приюте семейного типа Ионовых брошенные родителями дети нашли материнскую любовь, защиту и заботу. За последние шестнадцать лет семья Ионовых воспитала 50 детей.
Автор проекта — протоиерей Игорь Собко, сценарий – Ольга Волынская, режиссер монтажа и авторская музыка — Анатолий Басов, операторы – Олег Устименко и Игорь Васильевич, редактор Елена Тонконог, музыкальный редактор — Ольга Волынская.
Всего за ушедший год было выпущено девять дисков. Но на этом авторский коллектив не собирается останавливаться и уже наметил себе план работы на 2007 год. В проекте выпуск нескольких программ серии «Луг Духовный», в том числе и фильм о героическом подвиге рядового солдата Евгения Родионова «Сто шагов в небеса», завоевавший гран-при на IV Международном фестивале военного кино в Санкт-Петербурге.
Не останутся в стороне и маленькие зрители. Для них готовится серийный выпуск программ «В гостях у Дуняши», рассказывающий о житиях святых.
Диакон Георгий Скубак