Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Конфликт в Святогорске

НАРУШЕНИЕ ПРАВ ВЕРУЮЩИХ

18.10.2006. КИЕВ. Почетный президент «Трест Киевгорстрой -1 им. Загороднего» Алексей Омельяненко считает протесты против строительства Владимирского храма необоснованными
Так он прокомментировал во время онлайн-конференции на http://for-ua.com/ForUm’e ситуацию со строительством церкви в сквере на пересечении киевских улиц Гончара и Хмельницкого. «Проблема этого проекта в том, что люди недостаточно с ним ознакомлены. А ведь при строительстве часовни не будет снесено ни одно дерево, а будут посажены еще и новые. Количество скамеек увеличится в два раза. То есть сквер никуда не исчезнет, а станет не просто лучше, а гораздо лучше», – отметил почетный председатель «Трест Киевгорстрой -1 им Загороднего» Алексей Омельяненко. По его мнению, заинтересованными в протестах против строительства часовни могут быть люди, «которые преследуют собственные меркантильные интересы, либо отрицательно настроены к Церкви как религиозному институту». «Я не знаю массовых акций протеста против строительства православных храмов, но знаю точно, что с Церковью как Божьим домом всегда боролся тот, кто Богом был низвергнут из рая за гордыню», – продолжил он.
«Могу с уверенностью сказать, что большинство выступает “за” подобное строительство. Ведь именно местные жители обратились к отцу Андрею построить часовню, это прихожане Украинской Православной Церкви. Я лично встречался с представителями жителей, которые выступают «против» застройки церкви. Аргументов два: «негде будет выгуливать собачек» и «уничтожат деревья». Но следует отметить, что ни одно дерево не будет срублено и памятник Зое Космодемьянской будет сохранён. Да, безусловно, среди местных жителей есть противники застройки, но есть и сторонники постройки часовни, которых больше», – сказал Алексей Омельяненко.
По его информации, в прошлом веке это был не сквер, а техническая площадка для разворота трамвая, то есть пустырь. По карте Киева от 1925 года видно, что трамвайные линии проходили по нынешним улицам Гоголевской и Гончара. Поэтому, учитывая технические особенности трамвая, для удобного разворота была создана трамвайная петля. Только после войны трамвайные линии на этих улицах убрали, но незастроенное место осталось.
«Тем не менее, если дело дойдет до суда, то это будет цивилизованным решением этого конфликта. И как законопослушное предприятие мы будем выполнять решение суда», – сказал Алексей Омельяненко.
«ForUm»

24.10.2006. РІВНЕ. Архієпископ Рівненький і Острозький Варфоломій зустрівся з парафіянами, які вже цілий рік охороняють Воскресенський храм міста Острога від захоплення розкольниками-філаретівцями
22 жовтня архієпископ Рівненський і Острозький Варфоломій відвідав Свято-Воскресенський храм міста Острога, щоб зустрітись з парафіянами, які вже цілий рік охороняють будівлю від захоплення розкольниками-філаретівцями.
Рівно рік тому тодішній настоятель храму, порушуючи святенницьку присягу та церковні канони через бажання стати розкольницьким єпископом, перейшов до УПЦ-КП. Він таємно, при підтримці тодішнього екс-губернатора Рівненської області Василя Червонія, перереєстрував православну громаду і обманним шляхом хотів заволодіти Воскресенським храмом. Громада довідалась про зраду лжепастиря і мужньо захистила святиню.
Судові інстанції зволікають з позитивним вирішенням проблеми православної громади, тому віруючі змушені охороняти свій храм від можливого захоплення. Кожного дня ранком до храму приходять люди, щоб заступити для його охорони, а на нічну охорону збирається щодня не менше п’ятнадцяти чоловік.
Архієпископ Варфоломій підтримав захисників с і має надію, що по вірі й молитві парафіян Господь допоможе їм дочекатись справедливості в судових рішеннях.
Кожного недільного чи святкового дня на церковному погості звершується уставне богослужіння. Трагедія ще тісніше згуртувала парафіян навколо рідного храму.

01.11.2006. ЧЕРНІГІВ. Священик Української Православної Церкви спростував через суд неправдиву інформацію про “побиття” представника так званого Київського патріархату
Бахмацький райсуд Чернігівської області у повному обсязі задовольнив позов священика УПЦ Володимира Мисенка до журналіста Олексія Дашевського.
Приводом для позову стала публікація про побиття в районі священика Київського патріархату на сайті „Високого Валу” в Коропському районі.
Священик УПЦ звернувся до суду з позовом на кореспондента “ВВ” з вимогою спростування інформації. У своїй заяві позивач зазначив, що “7 серпня 2006 року був очевидцем події, яка сталася між в.о. благочинного Коропського району „УПЦ КП” та прихожанами Свято-Вознесенської парафії смт Короп. При цьому не було скоєно нападу на в.о. благочинного, працівникам музею ніхто не погрожував”.
Суд задовольнив вимоги позивача.

14.11.2006. МУКАЧЕВЕ. Уніати чинять чергову спробу відібрати у православних храм
До єпископа Мукачівського і Ужгородського Агапіта звернувся настоятель парафії та церковна громада села Зарічеве Перечинського району Закарпатської області. Вони повідомили, що православні мешканці села не можуть зайти в храм для звершення літургії, оскільки греко-католики вже другий тиждень блокують вхід до святині.
Храм в селі Зарічеве заснований 1770 року, освячений 1809 року, століттями в ньому лунала молитва, навіть у комуністичні часи його не закривали. На сьогоднішній день село нараховує близько тисячі дворів, з них 50 дворів, де живуть греко-католики. Хоч у селі невелика кількість уніатів, державна адміністрація прийняла рішення про зведення греко-католицького храму в селі за рахунок держави. Це рішення підтримала православна громада, яка згодилась навіть допомагати в будівництві, але пропозиція була відхилена греко-католиками, натомість вони намагаються відібрати храм у православних.
зважаючи на звернення віруючих села Зарічеве, владика Агапіт прийняв рішення про те, щоб відслужити Літургію в цьому селі і молитовно підтримати православну громаду. Зайти до храму православним вдалося, тому що міліція запобігла провокаціям з боку уніатів. Після Літургії владика виголосив проповідь, в якій, зокрема, підкреслив недопустимість тиску уніатів на православних. Єпископ Агапіт подякував віруючим за стояння у вірі і пообіцяв допомогти жителям села у вирішенні цієї проблеми на рівні обласної державної адміністрації.

Конфликт в Святогорье

25.10.2006. ДОНЕЦЬК. Міський суд Слов`янська задовольнив позовні вимоги Святогорської Свято-Успенської Лаври до народного депутата Валентина Зубова щодо незаконності будівництва, яке він веде на території православної святині
24 жовтня міський суд Слов`янська Донецької області задовольнив позовні вимоги Святогорської Свято-Успенської Лаври до народного депутата Валентина Зубова (Блок Юлії Тимошенко). На запитання УНІАН у суді повідомили, що позовні заяви представників Лаври задоволені в повному обсязі. Тож відповідно до рішення суду, має бути знесений другий поверх, який надбудований над будівлею, що належить депутату. Крім того, мають бути прибрані додаткові опори будівлі, які захоплюють частину території Лаври.
В. Зубов уже заявив, що оскаржить рішення суду. „Мої адвокати вже готують документи, щоб оскаржити це рішення в апеляційному суді”, – зазначив він.
Як повідомлялося, В. Зубов, згідно з рішенням Святогорської міськради, одержав в оренду, а потім у власність землі на території Святогорської Лаври. На початку жовтня цього року В. Зубов продовжував роботи з реконструкції викупленої будівлі на території Святогорської Лаври, незважаючи на рішення Святогорської міськради про відміну раніше ухвалених рішень, пов`язаних із викупом землі і реконструкцією розміщеного на ній приміщення, а також постановою Слов`янського суду про припинення робіт до винесення рішення суду щодо цього конфлікту.
УНІАН

01.11.2006. ДОНЕЦК. Депутат Зубов продолжает строить особняк на территории Святогорской Лавры
Народный депутат Валентин Зубов (Блок Юлии Тимошенко) продолжит строительство двухэтажного особняка, расположенного на территории Святогорской Лавры. Это право ему дал апелляционный суд Донецкой области, состоявшийся 26 октября.
Дело направлено на дорассмотрение
Напомним, что конфликт между народным депутатом, являющимся владельцем этого здания, и Святогорской Лаврой продолжается уже давно. Ведя строительство, Зубов вышел за пределы принадлежащей ему территории и, по словам представителей Лавры, самовольно захватил около 60 квадратных метров земли.
Согласно акту Управления контроля за земельными ресурсами в Донецкой области, при ведении строительства Зубов вышел за границы отведенной ему территории на 54 квадратных метра и еще на 5 квадратных метрах устроил склад стройматериалов. Кроме этого, по мнению Лавры, в ходе строительства Зубов разрушил часть берегоукрепляющей подпорной стены, перепрофилировав ее под фундамент своего строения. Лавра обратилась в Славянский горрайонный суд, и 29 августа суд запретил Зубову вести в этом здании какие-либо работы до полного выяснения спорных земельных проблем.
В ответ на это представители Зубова подали апелляционную жалобу. Они считают, что депутат захватил всего лишь 5,9 квадратных метра земли, ему не принадлежащей (это земля под выносными опорами), а такая незначительная площадь не может быть основанием для того, чтобы запрещать любые работы во всем здании.
Рассмотрев жалобу, апелляционный суд принял решение: судья города Славянска 29 августа нарушила процессуальные нормы рассмотрения дела и приняла решение о запрете проведения какого-либо строительства единолично, а не в составе судейской коллегии. Это дело отправлено на дорассмотрение обратно в Славянский горрайонный суд, а Зубов, таким образом, вновь получил право возводить двухэтажный особняк.
Основной документ был фиктивным?
На этом судебные тяжбы Лавры и депутата Зубова не окончатся. Как сообщал «Восточный проект» 23 октября, Славянский горрайонный суд принял еще одно решение: он потребовал от депутата снести второй этаж и убрать дополнительные опоры здания, захватывающие часть территории Лавры. Валентин Зубов тогда заявил, что он будет оспаривать в апелляционном суде и это решение.
27 октября в Святогорской Лавре побывал корреспондент «Восточного проекта». Здание Зубова по-прежнему было окружено плакатами с призывом освободить захваченную территорию Лавры. В самом здании строительные работы еще не велись.
Представляющий в суде интересы Святогорской лавры игумен Феофан рассказал «Восточному проекту», что Лавра намерена вновь доказать свою правоту. Помимо документов о захвате земли Лавра сейчас располагает и еще одним документом. «Когда мы начали выяснять, каким же образом туристической фирме «Гранд-Тур», принадлежащей
дочери Валентина Зубова, удалось приобрести бывший корпус Славяногорского историко-архитектурного комплекса, мы наткнулись на письмо от 26 ноября 2003 года, – говорит игумен Феофан. – Оно было написано от имени представителя Украинской Православной
Церкви в Верховной Раде протоирея Георгия Сальчука и адресовано Донецкому областному совету профсоюзов (которому на тот момент принадлежал корпус). В письме и содержится просьба передать этот корпус в аренду с правом выкупа турфирме «Гранд-Тур».
Однако протоирей Георгий Сальчук, от имени которого якобы был написан этот документ, заявил, что это письмо он не составлял и не подписывал. Таким образом, письмо, – по сути, основополагающий документ, на основании которого Зубов позже стал собственником здания, – скорее всего, является сфальсифицированным!
Мы обратились в УМВД с просьбой провести проверку подлинности подписи протоиерея Сальчука. Сейчас это дело передано в Донецкую областную прокуратуру».
«Клаптики земли не стоят конфликта»
Комментируя ход конфликта, Сергей Борозенцев, адвокат Валентина Зубова, в интервью изданию «УРА-Информ. Донбасс» заявил, что «запрет любого строительства на территории, принадлежащей Зубову, в данном случае является незаконным». Он не отрицает факта выхода строений Зубова за территорию, ему не принадлежащую, но говорит, что речь идет только о «четырех клаптиках земли на берегу реки, где никто не ходит». Также адвокат считает, что «Лавра – это на века. Как она простояла там века, так и следующие столетия будет стоять».
По словам адвоката, «в этом государстве нужно защищать права всех: как народного депутата, так и простых граждан. Это их неотъемлемое право, гарантированное Конституцией». Поэтому Сергей Борозенцев и выполняет эту работу.
Напомним, что около месяца назад Валентин Зубов, проводя в Краматорске пресс-конференцию, заявил, что он «из Лавры никуда не уйдет», и пригласил журналистов на предстоящее торжественное открытие его здания. По мнению народного депутата, это должно произойти уже скоро – в декабре этого или январе 2007 года.
Олег Кручинин, «Восточный проект»

07.11.2006. ДОНЕЦК. Депутат фракции БЮТ Валентин Зубов не прекращает войну против Святогорской Лавры
6 ноября в Святогорском горотделе милиции были допрошены представители Святогорской Свято-Успенской Лавры и активисты Союза православных граждан Украины.
Как сообщил корреспонденту «УРА-Информ. Донбасс» игумен Феофан, визит в правоохранительные органы был вызван выяснением обстоятельств по заявлению народного депутата фракции БЮТ Валентина Зубова заместителю главы СБУ Ивану Герасимовичу.
5 октября в адрес Герасимовича народный депутат направил заявление и видеоматериалы, свидетельствующие о якобы «провокационных и агрессивных действиях представителей так называемого Союза православных граждан Украины во главе с Валерием Кауровым в г. Святогорье в сентябре 2006г. около строения народного депутата В.С.Зубова с целью вымогательства передачи этого помещения Святогорской Лавре». В своем заявлении народный избранник обращает внимание СБУ на «антизаконные действия религиозных фанатиков, которые подпадают по действия ст. 189 УК Украины («Вымогательство»), и крайне агрессивное их поведение, которое чуть ли не спровоцировало социальное напряжение и неподконтрольные действия со стороны представителей Союза православных граждан Украины и верующих».
Зубов требовал от СБУ применения эффективных методов по наведению социального порядка в г. Святогорске и прекращения «антиконституционных действий со стороны Союза православных граждан Украины во главе с Валерием Кауровым».
Игумен Феофан отметил, что сотрудники МВД опросили основных фигурантов описанных Зубовым событий и не нашли в их действиях подтверждений нарушения закона.
Кроме этого, игумен сообщил, что согласно решению апелляционного суда Донецкой области Славянский горрайонный суд на днях повторно рассмотрел иск Святогорской Свято-Успенской Лавры к народному депутату Зубову. И вынес решение аналогичное первому – запретить Зубову проведение любых строительных работ на объекте до соответствующего судебного решения. Однако если в решении Славянского горрайсуда от 29 августа 2006 года апелляционный суд усмотрел нарушение процессуальных норм рассмотрения дела (судья приняла решение единолично), то при повторном рассмотрении дела окончательный вердикт вынесла судейская коллегия.
Уже имеются определенные сдвиги в проверке, инициированной священнослужителями Святогорской Свято-Успенской Лавры, об использовании Зубовым поддельных документов для совершения незаконной сделки в пользу фирмы своей дочери (ООО «Гранд-Тур») по приобретению корпуса № 40 (здания бывшей монашеской лавки), вокруг которого и разгорелся скандал. В ходе проверки областным управлением СБУ был обнаружен ряд нарушений законодательства. В связи с этим Управление передало документы с сопроводительным письмом в Донецкую областную прокуратуру. Облпрокуратура распорядилась проверить указанные областным СБУ данные Славянской городской прокуратуре, которая, в свою очередь, не обнаружила подтверждений в нарушениях законности сделки. Но Донецкая областная прокуратура все-таки направила документы на рассмотрение в Генеральную прокуратуру Украины, мотивируя это тем, что в деле фигурируют лица, которые находятся под юрисдикцией лишь главной прокуратуры страны.
27 октября Святогорскую Свято-Успенскую Лавру посетил народный депутат от фракции СПУ Василий Волга. По словам игумена Феофана, во время встречи депутат отметил, что в защите Зубова большую роль играет Юлия Тимошенко. И именно благодаря ей Зубов чувствует свою безнаказанность.
Около незаконного, по мнению монахов, объекта Зубова на территории Лавры и по сей день продолжается пикет верующих граждан против произвола народного депутата.
«УРА-Информ, Донбасс»

09.11.2006. ДОНЕЦК. Депутат Зубов опять атакует территорию Святогорской Свято-Успенской Лавры
9 ноября народный депутат фракции БЮТ Валентин Зубов предпринял попытку возобновить запрещенное судом строительство на территории Святогорской Свято-Успенской Лавры. Как сообщил корреспонденту «УРА-Информ. Донбасс» игумен Феофан, утром на территорию незаконного строительства, осуществляемого Зубовым, снова приехали рабочие и попытались продолжить стройку. Рабочие пытались завезти на территорию стройматериалы, но пикетчики Союза православных граждан Украины воспрепятствовали им. В связи с этим строители разгрузили гипсокартон прямо на территории Лавры. Священнослужители были возмущены данными действиями «людей Зубова» и вызвали милицию. Законность своих требований монахи объясняют тем, что существует судебное определении о прекращении строительных работ от 3 ноября 2006 года. Милиция стала на сторону Лавры. Но данное судебное определение очень удивило руководителей стройки, потому что они действовали на основании решения апелляционного суда Донецкой области о пересмотре запрета на ведение строительных работ. Бригадир рабочих также объяснил правоохранителям, что их действия не попадают под определение «строительные работы». По словам бригадира, задачей рабочих было обустроить комнату (обить стены гипсокартоном, провести электричество) для охраны в зимний период. Тем не менее даже на подобные действия должно быть соответствующее решение суда. Начальник Святоргорского горотдела милиции отметил, что полностью воспрепятствовать началу строительных работ милиция не в силах, так как это не входит в ее компетенцию. Этим должны заниматься судебные исполнители.
«УРА-Информ. Донбасс»