Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Богдана Александрова. Лжесвященника, собиравшего деньги, сдали в милицию

Лжесвященника, собиравшего деньги, сдали в милицию

Богдана Александрова

Разнообразными аферами давно уже никого не удивишь. Но нельзя привыкнуть к тому, что нередко проходимцы откровенно эксплуатируют доброту, милосердие, религиозные чувства…
Если, проявляя лучшее в себе, человек попадает в ловушку такого мошенника, досада в отношении собственной доверчивости может надолго отравить какое-либо желание делать добро в дальнейшем. И кто-то, действительно нуждающийся в помощи, ее не получит…
Как рассказывают священники Сумской епархии Украинской Православной Церкви, уже больше года до них доходили слухи о некоем отце Сергии, собиравшем немалые пожертвования на строительство храма. За это время немало людей оторвали какие-то суммы от своих семей, чтобы появилась на Сумщине новая церковь. Попадались на удочку и соцучреждения, и предприятия, и даже крутые фирмы. Правда, как объяснил нам настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Георгий Бавыкин, священнослужитель может собирать деньги на строительство храма только по благословению епископа, на что выдается соответствующий документ… В Сумской епархии такого священника нет и не было. И, представляясь служителем УПЦ, он бросает тень на всю Православную Церковь, компрометирует ее…
Кто же выманивал деньги, выдавая себя за священнослужителя? Ответ на этот вопрос Сумское епархиальное управление и правоохранительные органы получили 29 октября. Не так давно один из прихожан церкви Сергия Радонежского (бизнесмен) подвозил неизвестного «священника», собирающего деньги. Когда Андрей рассказал об этом настоятелю церкви, отцу Вячеславу, тот объяснил, что незнакомец – просто аферист, прикрывающийся благой целью. А через какое-то время этот псевдобатюшка позвонил подвозившему его бизнесмену и попросил о пожертвовании. Встреча закончилась для него плачевно: Андрей доставил «отца Сергия» в Сумское епархиальное управление, куда был вызван и наряд милиции. При задержанном обнаружили несколько (!) записных книжек, исписанных адресами и телефонами потенциальных жертв, многие из которых, вероятно, уже вошли в число «благотворителей». В основном это представители бизнеса и… правоохранительных органов районов, области и… Украины. Даже телефон министра внутренних дел Луценко обнаружился. Пока неизвестно, для чего аферист использовал имена сотрудников внутренних дел, – то ли для прикрытия, то ли для пополнения собственных счетов. Но один из руководителей отдельной структуры УМВД из Недригайловского района звонил липовому священнослужителю уже после задержания с вопросом… куда переводить деньги. Может, и он в числе других подтвердит факт выманивания «пожертвований»? Ведь пока люди не знали, что их обманули, ни одного заявления о мошеннике у правоохранителей нет…
Как же он дошел до такого обмана?
Если оставить только факты, 38-летний Михаил действительно собирал деньги под видом священника и тратил их на себя. В приходе есть настоящий священник, назначенный епархиальным управлением. Непонятно, какую же церковь он собирался строить, зная все это? Поэтому, прежде чем давать деньги на строительство церкви, стоит поинтересоваться как документами, удостоверяющими личность, так и письменным благословением владыки.

Газета «Ваш Шанс»