Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Александр Акулов: «О Православии нужно рассказывать с радостью»

Александр Акулов: «О Православии нужно рассказывать с радостью»

— Александр, расскажите, пожалуйста, о фестивале.
— Для нас очень существенно, чтобы наши фильмы смотрел светский зритель. На мой взгляд, главная цель православного кино том, чтобы людям, которые по каким-то причинам еще не вошли в церковную ограду, может быть, боятся, стесняются, не знают, как себя вести, рассказать о Православии с радостью, потому что это религия, призывающая к пониманию Истины. Наш фестиваль призван стать торжеством Православия на экране. По-настоящему верующий человек далёк от смущения и грусти. Он более задумчив над своим поведением и состоянием души, а проще говоря, совести. Поэтому православный человек живёт надеждой на прощение, очищение и верит в Промысел Божий. А значит, не должно остаться места унынию, а лишь слезам радости от надежды быть спасённым.
Человек, как и фильм, лишь личным примером праведного поведения и глубоким рассказом о жизни Православия может приблизить ближнего к познанию Истины. Создатели православного кино своими работами очень хотят, чтобы люди это поняли, посмотрев православное кино.
Православные кинематографисты учатся (и этому будет посвящена большая часть фестивального времени) подавать эту информацию современным киноязыком, чтобы мы были приняты миллионами людей, желающими понять веру Православную. К сожалению, православные кинематографисты еще должны учиться снимать фильмы так, чтобы это было интересно и понятно молодежи и людям среднего возраста.

— Какие страны участвуют в фестивале «Покров»?
— Традиционно Украина, Россия, Беларусь. В прошлом году к нам приезжали гости из Румынии и Болгарии, а в этом году должны прибавиться еще Сербия, Польша и Литва. Мы также пригласили гостей из США и Канады, где регулярно показывают православные телепередачи. Нам самим интересны наработки зарубежных режиссеров и авторов, их видение православного кино и телевидения.

— По какому принципу Вы отбираете участников?
— Критерии отбора очевидны. Они указаны и на нашем интернет-сайте. На него мы выставляем информацию о конкурсе и собираем заявки от потенциальных участников. В этом году заявок было подано около восьмидесяти, а отобрали для просмотра мы примерно тридцать фильмов. Номинированы будут пятнадцать из них. У нас, кстати, весьма существенные денежные призы, и победителям будет дана гарантия того, что их работы покажут по Центральному украинскому телевидению. Кроме того, сама атмосфера православного Киева очень способствует вдохновению и созданию новых проектов, для чего, собственно, и был задуман фестиваль «Покров».

— Критерий «православности» фильма каждый понимает по-своему. Каким его видите Вы?
— Если в каждом кадре показывать кресты, купола и батюшек, то есть внешнюю часть православной жизни, — это будет поверхностно и, наверное, не совсем интересно современному зрителю. Или будет адресовано ограниченному кругу людей, которые уже стали людьми церковными. Нашего современника морализаторство и нравоучения возмущают, потому что наша гордость не позволяет прислушиваться к словам ближнего. Если телезрителя с экрана начинают учить жить и тем более сухо говорят о духовных ценностях, без которых, оказывается, жизнь человека лишена вечного смысла, он резонно воспринимает это «в штыки» и продолжает жить по-своему, полагаясь лишь на свои силы. Думаю, что православные фильмы должны затрагивать прежде всего социальную тематику, привлекать внимание к духовно-нравственным проблемам общества, рассказывать о людях, ведущих духовный поиск, об истории Православия и о спасительном значении Церкви. Это кино должно быть добрым и говорить о любви истинной, а не мнимой. Хороший пример дают многие старые советские фильмы, которые, действительно, могут поднять моральный дух, нравственно обновить и возвысить человека, принести успокоение и мобилизовать на добрые дела. Если после просмотра фильма у человека появляется радостный и добрый свет в глазах, то это кино — православное.
Конечно, мы показываем наши фильмы православным батюшкам и выслушиваем их мнение. Бывает, им не нравится музыка, операторская работа, но еще не было случая, чтобы они что-то полностью отвергли.

— Уже существует несколько фестивалей православного кино. Это и «Золотой Витязь» и фестиваль «Радонеж», история которых насчитывает около десятилетия. Не является ли появление нового фестиваля «Покров» на Украине распылением сил?
— Я не буду оценивать труды коллег, с которыми постоянно общаюсь. Между нами возникают дискуссии, но уверен, что мы как православные люди должны поддерживать друг друга, не повторяя тех ошибок, которые уже были сделаны. К сожалению, есть такое явление — некоторые фестивали, позиционирующие себя как православные, в погоне за аудиторией и именитыми участниками показывают фильмы, не вполне соответствующие заявленным критериям. Я могу гарантировать, что на нашем фестивале этого не будет. Пусть число участников будет минимальным, пусть будет не пятьдесят картин, а пять, но это обязательно будут фильмы, основанные на христианских нравственных принципах. Мы не хотим отступать от главной цели — показывать православное кино. Кроме того, мы должны отдавать себе отчет в том, что православное по духу кино не может собирать большую аудиторию. Этого никогда не было и не будет. Преподобный Серафим Саровский говорил: «Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи». Масштабность в православном кинематографе не главное, почему я и говорил, что некоторые фестивали в погоне за размахом утрачивают что-то более важное.

— Какие номинации предусмотрены?
— Кинофильмы, телепрограммы и радиопрограммы. В этом году радиопрограмм, к сожалению, очень мало. Не знаю, с чем это связано. То ли с нашим неумением заинтересовать людей участием в фестивале, то ли с тем, что стали меньше создавать православных радиопрограмм. На самом деле теле- и радиопередачи могут жить довольно долго. Сам я уже четвертый год выпускаю авторскую радиопрограмму, и она, скажу без ложной скромности, довольно популярна.
Мы планировали в этом году включить номинацию игровых фильмов, но не нашли, к сожалению, фильмов, соответствующих нашим требованиям хотя бы в части содержания. Везде присутствуют какие-то кадры, которые сделаны для привлечения зрителя, для возбуждения низменных чувств. Мы не имеем права выпускать такое на православный экран. У нас есть задумка, которая, Бог даст, реализуется: сейчас наши авторы пишут сценарии для игровых православных фильмов, уже ведется подготовка к съемке первого из них. Думаю, мы могли бы создавать по три-четыре таких фильма в год.
Я лично знаю многих известных актеров и режиссеров российского и украинского кино, которые с нетерпением ждут приглашений для съёмок в православном кино. Отрадно, что эти люди приходят в Церковь, начинают ощущать себя православными. Неважно, кто из них в каком возрасте пришел в храм, — Бог знает, когда кого призвать. На нашем фестивале будет несколько фильмов, озвученных известными актерами… Есть немало молодых, но очень известных и популярных киноактеров, которые считают себя верующими людьми. Эти артисты могут привлечь зрителей к экрану не только потому, что люди им верят, а и потому, что быть лукавым или неискренним в таком кино нельзя и опасно! Если актеры такого масштаба сыграют в кино, которое по духу будет православным, то это будет иметь огромное воспитательное значение.

Беседовала Ольга Кирьянова
«Православие. RU.»