Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.12.2006. КИЕВ. Освящен восстановленный корпус Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры

Блаженнейший Митрополит Владимир совершил освящение восстановленного корпуса №64а Киево-Печерской Лавры. Его Блаженству сослужили архиепископ Львовский и Галицкий Августин, наместник святой обители архиепископ Вышгородский Павел. На освящении присутствовали управляющий делами УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан и епископ Бориспольский Антоний. Митрополит Владимир поблагодарил меценатов, строителей, наместника и братию Киево-Печерской Лавры за то, что они общими трудами и усилиями благоуспешно возобновляют и отстраивают монастырь «кирпичик за кирпичиком».
Владыка Павел, в свою очередь, поблагодарил Предстоятеля и отметил, что все достигнуто благодаря благословению, молитвам и любви к монашествующим Его Блаженства.
Насельник Лавры, архимандрит Варсонофий принимавший участие в восстановлении этого корпуса, комментируя событие, отметил: «Начиная с 1988 года монастырь систематически занимается восстановлением утраченных корпусов, и как результат общих трудов и усилий братии сегодняшнее радостное событие – освящение поднятого из руин корпуса №64а. Это здание воссоздано согласно старым проектам и много сил было приложено, чтобы возвратить лаврской постройке первозданный облик. Благодаря вводу этого здания, Свято-Успенская лавра обрела новые жилые помещения для братии, просфорню, пекарню и другие хозяйственные площади. Уже завтра монахи смогут вселиться в келии и праздник Светлого Рождества Христова встретить в новом корпусе».

Фото Александра Данилевского