Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.12.2006. ЧЕРНИГОВ. Епископ Амвросий отслужил заупокойную литию по умершей настоятельнице Свято-Успенского Елецкого монастыря игуменье Амвросии

27 декабря после тяжелой болезни на 81-м году жизни умерла настоятельница Свято-Успенского Елецкого монастыря игуменья Амвросия. В этот же день епископ Черниговский и Нежинский Амвросий в сослужении духовенства города отслужил литию по усопшей настоятельницы. После литии тело было перенесено в собор. Похороны усопшей назначены на пятницу.
Игуменья Амвросия (Иваненко Анна Павловна) родилась 4 февраля 1926 года в с. Дроздовка Куликовского района Черниговской области, в семье благочестивих христиан. В 1938 г. закончила семилетнюю общеобразовательною школу. В 1942 г. поступила в число насельниц Свято – Троицкого Ильинского женского монастыря г. Чернигова под духовное окормление преподобного Лаврентия Черниговского (+1950г.). В военное время трудилась на лесозаготовительных роботах от РСУ в качестве бригадира, работала и училась в ФЗО, активно участвовала в ремонте Свято – Троицкого собора, в строительстве железнодорожного вокзала г. Чернигова. Помогала переправлять раненых бойцов с вокзала в госпиталь и их выхаживала, за что была награждена званием участницы и ветерана Великой Отечественной войны. Трудилась на ремонтно-строительных роботах по восстановлению монастырских зданий, несла монастырские послушания до закрытия обители в 1962 г. Затем 18 лет, до выхода на пенсию, работала в психоневрологическом диспансере. С открытием в 1992 г. Елецкого Свято- Успенского женского монастыря в г. Чернигове трудилась над его восстановлением в должности благочинной. Согласно решению Священного Синода УПЦ от 27 июля 1996 г. назначена настоятельницей названной обители и возведена в сан игуменьи. За самоотверженные труды по восстановлению монастыря была награждена Орденом святой равноапостольной княгини Ольги.
Пресс-служба Черниговской епархии