Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.12.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Магдалиновскому благочинию – 5 лет

24 декабря митрополит Ириней совершил архипастырский визит в районный центр Магдалиновка. В этом году исполнилось пять лет со дня создания Магдалиновского благочиния, которое было учреждено по благословению правящего архиерея. Владыка посетил храм в честь равноапостольной Марии Магдалины и под его сводами совершил Божественную литургию. За богослужением молился глава райгосадминистрации Николай Стисенко и председатель районной рады Григорий Мигур.
Храм с одноименным поселению названием — в честь равноапостольной Марии Магдалины — появился год назад. До этого в Магдалиновке был лишь Свято-Николаевский храм, построенный в 1821 году и возрожденный пятнадцать лет назад – в 1991. В 2000 году по просьбе верующих местные власти отдали в собственность прихода для переоборудования под храм здание бывшего кинотеатра. Со слов старожилов, кинотеатр был построен на территории бывшего храма, разрушенного в годы лихолетья.
В 2005 году настоятелем храма был назначен молодой священник иерей Сергий Гребинюк. Его стараниями и с помощью благодетелей был устроен зимний нижний храм, в котором начались богослужения. К Пасхе 2006 года было закончено устройство верхнего храма. При храме открыта библиотека. Приход оказывает благотворительную помощь детскому интернату и районной больнице. Диакон Георгий Скубак