Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.12.2006. ЖИТОМИР. Блаженнейший Митрополит Владимир совершил архипастырский визит в епархию

24 декабря Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины совершил архипастырский визит в Житомирскую епархию. В пгт. Новогуйвинское Блаженнейший Митрополит Владимир освятил новопостроенный храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. После чего, в сослужении управляющего делами УПЦ архиепископа Переяслав-Хмельницкого Митрофана, архиепископа Вышгородского Павла и управляющего епархией епископа Житомирского и Новоград-Волынского Гурия, Блаженнейший Митрополит Владимир отслужил Божественную литургию в новоосященном храме. На молитвенную память Владыка подарил храму икону всех преподобных Киево-Печерских. Блаженнейший Митрополит Владимир поблагодарил строителей, меценатов и власти за постройку Божьего храма на этой земле и наградил особо потрудившихся на его возведении.
На литургии присутствовали представители областного и районного советов, поселковый голова Новогуйвинска Валерий Гарбуз.
В этот же день Блаженнейший Митрополит Владимир посетил Свято-Преображенский кафедральный собор города Житомира. Владыка совершил краткий молебен и благословил прихожан иконками святой великомученицы Варвары.