Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.12.2006. ЗАПОРОЖЬЕ. Свято-Троицкая церковь включена в перечень объектов, которые будут реставрироваться за счет бюджетных средств

У жителей города Приморска Запорожской области появилась надежда: если будет утвержден порядок использования выделенных бюджетом — 2007 средств, Свято-Троицкая церковь курортного города имеет все шансы получить второе рождение.
Приморская церковь, носящая имя Святой Троицы, – памятник архитектуры национального значения, которых в области не так уж много. Когда встал вопрос о ее реставрации, подсчитали, во что это обойдется: 1 млн. 104 тыс. грн. Но медлить больше нельзя – сегодня ее состояние, без преувеличения, аварийное.
Общественность и власти Приморска забили тревогу. Пошли письма и запросы во все вышестоящие организации. Одно из них – в адрес народного депутата от Партии регионов Я. Сухого. Он, в свою очередь, вместе с Запорожской облгосадминистрацией стал добиваться финансирования ремонтно-реставрационных работ церкви. И вот первый результат: Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины на заседании рабочей группы включило строение Свято-Троицкой церкви в г. Приморске в перечень объектов, которые предлагаются для финансирования в 2007 году за счет бюджетных средств.
Партия регионов