Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.12.2006. МОСКВА. Национальная премия «Лучшие книги и издательства» вручена наместнику московского Сретенского монастыря архимандриту Тихону (Шевкунову)

На торжественной церемонии в Российской государственной библиотеке награда была вручена наместнику московского Сретенского монастыря архимандриту Тихону (Шевкунову) за вклад издательства в обогащение духовной и культурной жизни России.
Сретенский монастырь, начавший выпускать книги около 10 лет назад, стал крупнейшим книгопроизводителем не только в Русской Православной Церкви, но и среди отечественных издательств. Наряду с богословской литературой выпускаются историческая и художественная, произведения философов русского зарубежья. Большими тиражам издаются книги русских классиков — Пушкина, Гоголя, Достоевского, Чехова, Лескова, Бунина. Учредители премии (РГБ, Русский биографический институт и «Литературная газета») особо отметили последнее издание — «Библия, изложенная для семейного чтения». По словам директора Русского биографического института Святослава Рыбаса, она представляет большой интерес как по содержанию, так привлекает и высоким полиграфическим уровнем.
Наместник монастыря архимандрит Тихон сообщил, что в последнее время «наиболее востребованы духовные книги, написанные святыми отцами». Он отметил, что «целый пласт духовной и исторической культуры, который был незаслуженно забыт, сейчас вновь открывается для всей читающей России».
Среди более чем 30 номинантов, получивших в этом году национальную премию «Лучшие книги и издательства», были также отмечены еще ряд изданий, посвященных религиозным темам. Среди награжденных — братья Луневы, издавшие иллюстрированную историю Святогорской лавры в Донецкой области и сборник «Православие на Архангельской земле: ХVП-XX века».
Православие.Ru