Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.12.2006. КИЕВ. Архиепископы Анатолий и Варфоломей встретились с главой Секретариата Президента Виктором Балогой

Архиепископ Сарненский и Полесский Анатолий и архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей встретились с главой Секретариата Президента Украины Виктором Балогой. На встрече присутствовали губернатор Ровенской области Виктор Марчук и первый заместитель Секретариата Президента Иван Васюнык.
Напомним, что 23 декабря состоялась встреча Президента Виктора Ющенко с епископатом Украинской Православной Церкви, во время которой Виктор Балога договорился о рабочей встрече с архиепископом Анатолием и архиепископом Варфоломеем.
Во время беседы были подняты проблемы, которые долгое время не решаются в Сарненской и Ровенской епархиях. В частности, поднимался вопрос о том, что главой отдела облгосадминистрации по делам религии является священнослужитель раскольнического «киевского патриархата», что влечет за собой притеснения прав верующих канонической Украинской Православной Церкви. Виктор Балога пообещал предотвратить религиозные конфликты и создать условия для стабильных взаимоотношений между Церковью и государством.