Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.12.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Увидела свет книга для детей о священномученике Макарии (Кармазине)

В следующем году Днепропетровская епархия будет праздновать 70-летие исповеднического подвига и мученической кончины одного из архипастырей, который в наиболее сложный исторический период для Русской Православной Церкви окормлял верующих Днепропетровского края — священномученика Макария (Кармазина). Духовенство епархии и верующие уже начали подготовку к празднованию юбилея. Настоятель Свято-Духовского храма села Вольное Новомосковского благочиния иерей Георгий Ханов написал и издал книгу для детей «Огненный духом».
Книга состоит из семи глав, в ней автор в доступной для юных читателей форме рассказывает о жизни православного архипастыря, не пожелавшего изменить своей вере и подчиниться безбожной власти. В конце издания читатель может найти молитву к святому мученику. Первый тираж составил 10 тысяч экземпляров, в следующем году планируется повторное издание.
Презентуя новую книгу, митрополит Ириней сказал: «Имея совершенную любовь к Богу, священномученик Макарий не боялся страданий. Он сегодня являет собой пример мужества, крепости, силы и мудрости. Взирая не Его терпение и верность Христу, мы сегодня прибегаем к нему с мольбой, чтобы Он помог нам в стяжании Святого Духа, а также любви и уважению друг к другу. Он наш родной земляк и его жизненный путь поможет нам научиться терпению, добродушию и вниманию к ближним».
Диакон Георгий Скубак