Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.12.2006. ПАРИЖ. Книга епископа Илариона (Алфеева) о святителе Григории Богослове вышла на французском языке

В крупнейшем французском издательстве «Cerf», специализирующемся на издании богословской литературы, вышел в свет французский перевод книги епископа Венского и Австрийского Илариона (Алфеева) «Жизнь и учение святителя Григория Богослова». Общий объем монографии, получившей название «Le chantre de la Lumière. Introduction à la spiritualité de saint Grégoire de Nazianze», составил 412 страниц. Французский перевод осуществлен иеромонахом Александром (Синяковым).
В предисловии к книге митрополит Сурожский Антоний (†2003) пишет: «По своему подходу эта книга является редкостным вкладом не только в наше богословское познание одного из величайших святителей Православной Церкви, но и в раскрытие его личности как человека. Слишком часто трактаты, посвященные великим богословам, оставляют в тени их духовное постепенное возрастание “от силы в силу”, и у читателя создается ложное впечатление о том, будто они на широких, могучих крыльях возлетали на высоты богопознания. На самом же деле путь каждого из них был сложен: укорененный в вопрошаниях их времени, связанный с особенными свойствами их душевного и умственного строя, он в значительной мере зависел от богоданных встреч и поисков Истины в сумерках современной им философской и богословской мысли. Не сразу находили они ответы на вопросы, рождаемые их собственными глубинными переживаниями и не только поставляемые им, как и всем их современникам, в недрах христианской общины, но и настойчиво вырастающие из блуждания мысли и прозрений их современников, и своих, и “внешних”».
По словам митрополита Антония, книга епископа Илариона о Григории Богослове «с разительной ясностью раскрывает нам внутренний путь Святого и постепенно проясняющееся видение им Истины».
На издание книги епископа Илариона на французском языке откликнулся ряд французских богословов, в том числе известный патролог Жан-Клод Ларше, автор монографий, посвященных Максиму Исповеднику и другим Отцам Церкви (одна из них, «Преподобный Максим Исповедник – посредник между Востоком и Западом», издана в 2004 году на русском языке Сретенским монастырем).
В рецензии, опубликованной на Интернет-сайте www.orthoxie.com, Ж.-К.Ларше пишет: «Большой труженик, владеющий древними языками (греческим и сирийским) и говорящий на нескольких современных, епископ Иларион известен в университетских кругах благодаря блестящей докторской диссертации о Симеоне Новом Богослове, а также благодаря изданию “Слова аскетического” Симеона Студита в серии “Христианские источники” (Sources Chrétiennes). Он – автор более 300 публикаций на русском и западных языках, в том числе 30 книг, из которых две – “Таинство веры” и “Духовный мир Исаака Сирина” – уже изданы на французском языке. В новой объемной книге… епископ Иларион представляет нам весьма широкий обзор жизни и творчества святого Григория Назианзина, получившего в Православной Церкви именование “Богослова”».
Как отмечает автор рецензии, несмотря на то, что книга была представлена в качестве докторской диссертации в парижском Свято-Сергиевском богословском институте, «она не принадлежит к категории ученых трудов, предназначенных для знатоков и эрудитов, но скорее относится к числу книг, адресованных широкой публике».
Впервые увидевшая свет в издательстве Крутицкого Патриаршего Подворья в 1998 году, книга епископа Илариона «Жизнь и учение святителя Григория Богослова» вышла вторым изданием в санкт-петербургском издательстве «Алетейя» в 2002 году. В настоящий момент подготовлено третье, исправленное и дополненное издание книги, которое увидит свет в начале 2007 года.