Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.12.2006. ХАРЬКОВ. «Вечерний Харьков»: «Подарки для православных к Рождеству»

Декабрь стал месяцем, насыщенным яркими событиями православной жизни, связанными с прибытием уникальных святынь в Харьковскую епархию Украинской Православной Церкви.
С 15 декабря в Свято-Покровском мужском монастыре (ул.Университетская, 8) находится киот с частицей мощей архиепископа Мирликийского
(IV в.) святого Николая Чудотворца. За эти дни тысячи верующих приложились к святыне, прибывшей к нам из Одессы. В день святителя Николая — 19 декабря — верующие УПЦ, как и весь православный мир, почтили его память. Архиепископ города Миры Ликийской земли в Малой Азии почил 6 декабря (по старому стилю) 342 года и с тех пор его тело остается нетленным, а мощи по сей день источают благодатное целебное миро. Прибытие частицы мощей святого Николая в Харьков состоялось по просьбе митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима.
В воскресенье, 24 декабря, святыня покинет наш город.
Однако в этот же день в Свято-Покровский мужской монастырь прибудет еще одна святыня: точный список афонской иконы Божией Матери «Целительница».
Христиане считают, что Марии — матери Иисуса — была дарована способность исцелять больных одним прикосновением. Все приходящие к ней с верой получали помощь и исцеление. Первые христиане любили Богородицу за ее ангельскую кротость, смирение, добродетельность и мудрость. Те, кто не мог обратиться к ней лично, хотели видеть хотя бы ее лик. И тогда апостол Лука, который славился как хороший врач и художник, нарисовал образ Богоматери с младенцем на руках. Так, одна из самых известных и почитаемых народом икон Божьей Матери — Владимирская — по преданию была написана евангелистом Лукой на доске с того стола, за которым Христос принимал пищу. Особо почитают христиане чудотворные иконы Богородицы, через которые она сама дарует бесчисленные благодеяния.
К некоторым иконам Божией Матери прибегают за помощью при самых разных заболеваниях. Эти иконы так и называют — «Целительница». До сих пор считалось, что икон с таким названием две. Это грузинская Святая икона (современница царицы Нины, просветительницы Грузии ІV века), которая находится в Цилканском храме в Картли. И икона «Целительница», прославившаяся чудесами в Москве в XVII столетии.
Но, оказывается, есть еще одна чудотворная икона Божией Матери «Целительница» — на святой горе Афон в Греции. Интересна история этой иконы. Однажды женщина по имени Мария, посещая святыни Иерусалима, купила икону в подарок своей подруге Марии Сиоку, жившей в греческом городе Лутраки. Продавец иконы сказал, что она является чудотворной и подарить ее нужно обязательно верующим людям. Он также добавил, что если женщина не подарит икону в течение 20 дней, то умрет. К сожалению, Мария забыла о предсказании странного продавца. После ее смерти в 1928 году икона Божией Матери была передана гречанке Марии Сиоку. Икона прославилась многочисленными чудесами: многие люди после прикосновения к ней и горячей молитвы исцелялись от болезней, мучивших их годами.
Поэтому по благословению митрополита Коринфского Дамаскина в городе Лутраки близ Афин была построена небольшая церковь и названа в честь иконы Богородицы «Целительница». Исцеления чудотворной силой иконы продолжались — и слава о дивной святыне распространилась далеко за пределами маленького городка. Небольшая церквушка была не в состоянии вмещать многочисленных паломников — и 10 марта 1960 года был заложен фундамент нового, более вместительного собора. Сама икона и все соседние колонны греческого храма сейчас увешаны золотыми украшениями, принесенными в благодарность за чудеса, дарованные милостью Царицы Небесной.
В этом году по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, на святой Горе Афон в иконной мастерской «Буразери» с постом и молитвой был написан список с афонской иконы Божией Матери «Целительница». Кстати, мастерская «Буразери» настолько известна, а работы ее мастеров настолько ценны, что очередь на их написание составляется на несколько лет вперед. Список с иконы был привезен на Украину и теперь впервые представлен верующим Слобожанщины. По благословению Митрополита Владимира список с чудотворной святыни будет находиться в Харькове с 24 декабря (встреча иконы состоится в 16.00) по 7 января 2007 года.
Святыня покинет Харьков в светлый и радостный праздник Рождества Христова — 7 января 2007 года. В предрождественские дни — со 2 по 7 января 2007 года — по благословению Митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима на территории Свято-Покровского монастыря (ул. Университетская, 10) откроется международная православная выставка-ярмарка «От Рождества к Рождеству», которая будет работать с 10 утра до 19.30. Вход на выставку свободный.