Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.12.2006. КИЕВ. С «лавроборчеством» в нашей стране все еще не покончено, считает наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архиепископ Вышгородский Павел

Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архиепископ Вышгородский Павел провел в стенах святой обители пресс-конференцию, посвященную проблемам возвращения монастырю храмов и корпусов, которые до сегодняшнего дня используются историко-культурным заповедником и различными арендаторами. Как подчеркнул владыка Павел,
такое положение дел оскорбляет чувства верующих, которые вынуждены мириться с присутствием в этом святом для всей православной Украины месте коммерческих структур, платить деньги за вход на территорию, где находится Успенский собор и Трапезный храм. А самим священнослужителям приходится просить у музейных чиновников разрешения на совершение служб в этих храмах. Кроме того, как подчеркнул архиепископ Павел, «хозяйствование» музейщиков и арендаторов приводит к разрушению Лавры, ведь они ведут себя как временщики, озабоченные лишь получением прибыли, забывая о традициях и вере нашего народа. «А ведь народ, у которого нет прошлого, не будет иметь и будущего», – сказал наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.
Комментируя развернутую в некоторых средствах массовой информации кампанию, основанную на утверждениях о том, что, дескать, «насельники Лавры часто не осознают исторического и творческого значения объектов, оказавшихся в их распоряжении и разрушают их своей хозяйственной деятельностью », владыка Павел отметил, что, прежде всего, благодаря трудам монахов Лавра приобрела статус всемирного духовного и культурного центра. Именно монахи, священнослужители и церковные люди, основавшие и построившие Свято-Успенскую Лавру, являются изначально ее подлинными хозяевами. Она не оказалась в их распоряжении, а была создана их руками.
Понятно, кто является инициатором нападок на монастырь, сказал журналистам архиепископ Павел, – ведь 45% строений Киево-Печерской Лавры занимают арендаторы, 23% – музей. Они и инициируют эту кампанию, не желая расставаться с имуществом, приносящим доход. А государство зачастую выступает в роли стороннего наблюдателя.
О том, какие большие усилия прилагает монастырь для восстановления Лавры, рассказал ее казначей архимандрит Варсонофий. Он отметил, что с 1988 года, с момента передачи Нижней Лавры, братия монастыря оказалась перед лицом тотальной разрухи почти всех церквей и лаврских строений. Начался кропотливый труд по реставрации Храмов и корпусов, силами исключительно монастыря и прихожан. На сегодняшний день, поднято из руин, отреставрировано очень многое.
В 1995 году был выполнен капитальный ремонт Крестовоздвиженского храма, восстановлен и позолочен иконостас, были проведены объемные работы по восстановлению настенной и купольной живописи.
В 2001 году был завершен капитальный ремонт храма Живоностный источник. Ныне заканчивается реставрация росписей Аннозачатьевского храма, весь комплекс работ планируется завершить к Пасхальным праздникам.
После храмов восстанавливались братские корпуса и другие постройки. Так капитальные ремонты были проведены в корпусе №42 (1999г.), корпус №50 (2002г.), корпус №51 и №52 (2000г.), корпус №53 (2001г.) корпус №43 (2004г.) и во многих других строениях. Корпус №49, где расположена Киевская Митрополия, полностью отреставрирован в 2001 году.
В самих пещерах как Дальних, так и Ближних было проведено много работ, и, прежде всего, обновлено облачение для мощей, ракки отреставрированы и заменены новыми. Много внимания и трудов ушло на восстановление храмов в пещерах. В общей сложности в шести храмах были восстановлены престолы и иконостасы.
А ведь есть еще работы, подчеркнул архимандрит Варсонофий, которые не видны, но они особо объемные и дорогостоящие. К примеру, дренажные, канализационные, кабельные; словом все, что связано с проведением земляных работ. Конечно, без помощи и содействия государства тут не обойтись, но ни правительство Тимошенко, ни Кабмин Еханурова проблемами Лавры не озаботились. И лишь в этом году правительство Виктора Януковича выделило 1,1 млн. гривень на неотложные работы в Лавре.
Архимандрит Варсонофий также отметил, что многие проблемы порождены тем, что Лавра находится в собственности города, а монастырь лишь арендует у столичных властей и храмы, и корпуса. Но горадминистрация не особо озабочена этой «своей собственностью», которая является мировым наследием как святыня Православия.
Вопросов урегулирования отношений Церкви и государства коснулся на пресс-конференции народный депутат, замглавы комитета по духовности и культуре Юрий Болдырев. По его мнению, положение, когда у Лавры два хозяина – монастырь и музей, нельзя назвать нормальным. Церкви должна быть возвращена вся ее собственность, подчеркнул Болдырев. Однако сказать, когда Верховная Рада примет закон о реституции церковной собственности, народный депутат затруднился.