Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.12.2006. ГЛУХОВ. Епископ Лука поздравил одиноких пенсионеров с праздником святителя Николая

В день праздника святителя Николая Чудотворца наместник Глинской пустыни епископ Васильковский Лука вместе со студентами Глуховского государственного педагогического университета посетил Глуховский территориальный центр обслуживания одиноких пенсионеров.
Это учреждение опекает пенсионеров, у которых не осталось родственников. На учете и попечении в центре находится 475 пожилых глуховчан – им помогают с приобретением топлива, выделяют денежную и материальную помощь. При необходимости, к старым и тяжелобольным подопечным приходят сотрудники центра, которые помогают им решить возникающие в быту проблемы, при необходимости помочь оформить счета за коммунальные услуги или написать письма.
Кроме того, центр занимается образованием и досугом подопечных – проводятся экскурсии, встречи и концерты, интересные для пенсионеров.
В этот раз, на встречу с епископом Лукой пришло около восьмидесяти пенсионеров, которые с трудом смогли разместиться комнате. Владыка поздравил собравшихся с праздником святителя Николая Чудотворца, рассказал о жизни этого святого и о чудесах, происходящих по молитвам к нему, а также ответил на вопросы.
Университетский мужской квартет выступил перед пенсионерами с концертом, подарив им популярные народные и эстрадные песни.
В память о встрече владыка Лука подарил каждому книгу «Азы православия», иконку «Спас нерукотворный» и сладкий подарок. Владыка пригласил всех желающих посетить с паломнической поездкой монастырь Глинская пустынь, пообещав предоставить для этого монастырский автобус.