Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.12.2006. ДОНЕЦК. В Макеевской специализированной общеобразовательной школе-интернате № 5 прошла благотворительная акция «Обыкновенное чудо», посвященная Дню святителя Николая

В этот день в гости к воспитанникам интерната приехали творческие коллективы ДК ОАО «Ясиновский коксохимзавод», которые привезли в подарок сверстникам, лишённым заботы родителей, теплые вещи, игрушки, книжки, а также замечательную концертную программу.
В ходе представления детям рассказали о святителе Николае, о том, как он помогал нуждающимся и скорбящим, избавлял невинно осужденных от смерти, спасал утопающих в море. Ребята узнали, что и сейчас великий Чудотворец почитается православными как скорый помощник в бедах и болезнях и добрый защитник детворы.
Кроме интересного рассказа, ребятам из интерната была предложена игровая программа «Живет повсюду доброта», включающая в себя викторины и загадки, напомнившие им об основных христианских добродетелях. Об этом же рассказала и сказка «Настоящий друг» в исполнении образцового детского музыкального театра «КуТуШе» и хореографической студии «Первые шаги».
Все подарки очень понравились ребятне. От имени детей директор интерната Раиса Спорыхина поблагодарила гостей и выразила надежду, что юные артисты ещё не раз придут в гости к своим сверстникам и подарят им хотя бы немного сердечного тепла и доброты.
По словам Раисы Михайловны акции, посвящённые Дню святителя Николая, проходят у них не первый раз, и ребята (а их в интернате 128 человек, большинство которых — выходцы из неблагополучных семей) всегда радуются, когда к ним приезжают гости. Они ждут не только подарков, но и внимания, которым обделены, и любви, которой им так и не подарили родные мамы и папы.
«Донбасс православный»