Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.12.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархиальном управлении состоялась презентация сборника «Краеведческий мастер-класс»

В актовом зале административного центра Днепропетровского епархиального управления для педагогов городских школ состоялась презентация сборника «Краеведческий мастер-класс», который послужит хорошим дополнением при изучении в общеобразовательных школах нового предмета – «Христианской этики».
В этот день Центр Православной Культуры «Лествица» познакомил учителей общеобразовательных школ с уникальным сборником, содержащим статьи по истории Днепропетровщины от ее первого поселенца до настоящего времени. Над этим трудом, по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, трудилась редколлегия во главе с протоиереем Игорем Собко. Сам владыка считает издание такого сборника своевременным, в своем приветственном слове на презентации он отметил: «Досконально узнать красоту своего родного края невозможно, если не окунуться в давний мир предков. Они как раз и являются тем благочестивым примером, по которому мы должны руководствоваться в своей жизни. Жизнь наших отцов и дедов показывает нам, что их мировосприятие было в неразрывной связи с Церковью и Святым Православием. Это как раз и можно увидеть на страницах новой книги. Если мы дадим возможность подрастающему поколению узнать свою историю, приложить усилия для того, чтобы молодежь смогла прикоснуться к святости своих предков, тогда мы можем не переживать за наше будущее. Ведь только на традиции своих отцов, которые имели неподдельную любовь к своему Отечеству и Святой Православной Церкви, мы сможем воспитать здравомыслящую и сильную нацию. Эта книга – своеобразный символ связи поколений. Обретите для себя вновь Древо жизни Отечества нашего, корни которого питаются православными соками нашей тысячелетней истории!»
После своего выступления архипастырь поблагодарил представителей Всеукраинской благотворительной организации «Фонд искусств Владимира Филиппова» за содействие в выпуске сборника. Владыка вручил коллективу фонда благословенную грамоту.
Присутствующий на презентации заместитель начальника управления образования и науки Днепропетровского горсовета Виктор Горячев, подчеркивая важность новой книги, сказал: «Во многих предметах есть основы краеведения, но они разрозненные, не систематизированные. А в данном сборнике была предпринята попытка объединить духовность, нравственность, историю и традиции нашего края. И это, можно признать, удалось».
Диакон Георгий Скубак