Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.12.2006. СИМФЕРОПОЛЬ. Автор книги о святителе Луке протодиакон Василий Марущак участвовал в первой конференции, посвящённой святому Луке, проходившей в Переславле-Залесском

Стало традицией проведение в Крыму конференций, посвящённых нашему знаменитому земляку, сошедшему в сонм святых. Примеру Симферопольской епархии последовали и в других городах.
По благословению митрополита Лазаря, автор книги о святителе Луке протодиакон Василий Марущак участвовал в первой конференции, посвящённой святому Луке, проходившей на родине святого благоверного князя Александра Невского в Переславле-Залесском. В этом городе владыка Лука, тогда врач Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, несколько лет трудился в районной больнице.
Наш земляк рассказал о том, как в Крымской епархии хранят память о святителе Луке, почитают его, об обретении мощей святителя.
Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл проинформировал, что в следующем году в честь 130-летия со дня рождения святителя Луки будет проведена вторая конференция, посвящённая его жизни и творчеству.
«Крымская правда»