Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.12.2006. КИЕВ. Столица может лишиться Андреевского спуска

Киевские художники, давно облюбовавшие Андреевский спуск для творчества и торговли, опасаются, что городские власти всерьез вознамерились изгнать их с этой старинной улицы, обладающей волшебной аурой и ставшей «визитной карточкой» столицы.
Готовящаяся реконструкция может закончиться тем, что вместо творческих мастерских и художественных галерей там появятся рестораны, паркинги и бизнес-центры, что приведет к уничтожению Андреевского спуска как исторического и культурного феномена, утверждают деятели искусств и представители общественных организаций.
Об этом они заявили сегодня на состоявшемся в Киеве заседании «круглого стола», посвященного проблеме Андреевского спуска.
На «круглый стол» были приглашены и представители Киевского горсовета, но ни один из приглашенных депутатов не пришел.
По словам владельца арт-галереи «Ателье Карась» Евгения Карася, этот факт «абсолютно показателен».
Он отметил, что новая власть предпочитает действовать непрозрачно, проводит закрытые тендеры, избегает контактов с художниками и общественностью.
По мнению галериста и главы объединения киевских деятелей искусств, власти Киева находятся «под давлением соблазна заработать деньги на каждом квадратном метре», потому над их действиями необходимо установить жесткий общественный контроль.
Опасения художников и владельцев галерей разделяют представители общественной организации «Опора».
Так, Ольга Айвазовская заявила, что после проведения первых общественных слушаний по Андреевскому спуску, где принимали решение о реставрации улицы (но не реконструкции) «протоколы были сфальсифицированы», поскольку произошла подмена терминов (снова появилась «реконструкция»).
Организация «Опора» намерена до конца декабря провести еще одни общественные слушания, а пока собрала 1075 подписей под проектом постановления Киевского горсовета «о реставрации улицы Андреевский спуск в подольском районе г. Киева».
По словам Айвазовской, в «Опоре» рассчитывают, что проект депутаты утвердят.
Однако это еще не значит, что битва за Андреевский спуск будет выиграна – ведь власти могут и после принятого решения продолжить «коммерциализацию» улицы художников.
Новый Регион