Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.12.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Свято-Покровский храм отпраздновал 15-летие со дня возрождения

Свято-Покровский храм села Рубановское Васильковского района отпраздновал 15-летие со дня возрождения. 10 декабря митрополит Ириней с архипастырским визитом посетил общину и поздравил настоятеля иерея Василия Пышного и прихожан храма со знаменательным событием. Также владыка совершил заупокойную литию по усопшим — игуменье Елизавете (Василенко), первой настоятельнице Знаменской пустыни и устроительнице Покровского храма и священномученике иерее Александре, который был расстрелян красноармейцами на крыльце храма. На сегодняшний день их мощи почивают под сводами храма и ждут дня официальной канонизации.
Во второй половине XIX столетия вдова надворного советника, потомственная дворянка Екатерина Павловна Василенко в своем имении на красивом берегу реки Роставицы построила Свято-Покровский храм. После посещения Иерусалима она решила оставить мирскую жизнь и на свои средства построить женский монастырь.
В 60-е годы XX столетия храм был закрыт и частично разрушен. В 1991 году по просьбе жителей села Рубановское и по благословению епископа Днепропетровского и Запорожского Глеба храм был открыт и зарегистрирована церковная община. Пришедшие в негодность крыша и купола были полностью переделаны бригадой рабочих из города Павлограда.
Процесс возрождения духовности в стране позволил не только восстановить храм, но и создать на территории Свято-Покровского храма историко-культурный заповедник. Решение о создании заповедника было принято на XVIII сессии Васильковского районного совета 7 сентября 2001 года.
С целью создания природоохранной зоны около памятника истории и архитектуры — Свято-Покровского храма — в постоянное пользование православной общине была передан земельный участок площадью более 27 гектаров. В настоящее время территория благоустраивается, посажен фруктовый сад, есть огород, разбиты цветники, устроена небольшая нижняя церковь, во дворе — колодец. Около храма сохранились захоронения священников и основателя села — казака Рубана.
Уже заканчивается строительство часовни, готовится проект гостиницы и реконструкции одного из домов, находящихся на территории храма, для воскресной школы. Также начата роспись храма.
Диакон Георгий Скубак