Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.12.2006. ОДЕССА. Митрополит Агафангел посетил город Южный

4 декабря митрополит Одесский и Измаильский Агафангел посетил город Южный Одесской области, где возглавил торжества по случаю праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.
Этот город был основан в середине 70-х годов прошлого века и до последнего времени не имел храма. Но молитвами владыки Агафангела, трудами настоятеля церкви протоиерея Алексия Горбатюка, пожертвованиями местных благодетелей — директора припортового завода Валерия Горбатко и руководителя порта Южный Владимира Иванова – на въезде в город был построен красавец-храм, освященный два года назад в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.
Под колокольный звон у входа в храм владыку встречали прихожане во главе с мэром города Владимиром Новацким. Он приветствовал митрополита Агафангела и вручил архиерею букет цветов и традиционный каравай.
Во время Божественной литургии владыка наградил клириков храма, а также мэра города Владимира Новацкого архипастырскими грамотами за заслуги перед Православной Церковью.
За Божественной Литургией митрополит Агафангел совершил диаконскую хиротонию учащегося второго курса Одесской духовной семинарии Рустика Вязовского.
После окончания богослужения был совершен крестный ход вокруг храма и отслужен праздничный молебен, после которого митрополит Агафангел обратился к собравшимся с архипастырским словом. Он сердечно поздравил верующих с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы, подчеркнув его особое значение для каждого из нас.
Затем состоялся торжественный прием в честь митрополита Агафангела, на котором присутствовал мэр Южного Владимир Новацкий, представители деловых кругов, депутатского корпуса и общественности города. В ходе заинтересованного обмена мнениями было высказано пожелание и впредь крепить государственно-церковные взаимоотношения, направленные на возрождение духовности, развитие демократии, мира и стабильности на благо народа Украины.