Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.12.2006. ФЕОДОСИЯ. Кладбищу хотят присвоить статус некрополя

Попечительский совет «Храни и помни» при храме Всех Святых подготовил пакет документов, которые являются основанием для присвоения старому кладбищу в центре Феодосии статуса некрополя.
По словам краеведа Ростислава Лихотворика, на получение такого статуса имеет право то кладбище, где есть хотя бы четыре исторических памятника. На феодосийском кладбище их гораздо больше.
Краевед утверждает, что на феодосийском кладбище располагается 18 исторических памятников.
- Все они были взяты на госучет еще в 1984 году, — отметил Р. Лихотворик. – Я почти закончил описание всех захоронений на кладбище и могу прибавить к этому списку еще 60 памятников. А всего мною подсчитано более девяти тысяч захоронений.
Председатель попечительского совета Татьяна Пермесская назвала некоторые захоронения, имеющие историческую ценность:
- Это братские могилы, старинные могилы двух феодосийских консулов с памятниками, могилы четырех почетных граждан Феодосии Барсамова, Мокроуса, Поварниной, Старшинова.
Секретарь попечительского совета Валентина Браславская на днях подала в Феодосийское Управление культуры прошение о присвоении старому кладбищу статуса некрополя и пакет документов. Далее документы будут переданы в Республиканский комитет по охране и использовании памятников истории и культуры.
- Когда кладбище получит статус некрополя, на его содержание государство будет выделять деньги, — рассказал настоятель Храма Всех Святых отец Михаил. – Тогда мы сможем принять на работу смотрителя кладбища, трех рабочих, сторожа. Поставим ворота, организуем пропускной режим.
Газета «Кафа»