Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.12.2006. ПРАГА. В Чехии начинаются торжества по случаю 55-летия получения автокефалии Чешской и Словацкой Православной Церковью

В Чехии начинаются торжества, приуроченные к 55-летию получения Чешской и Словацкой Православной Церковью автокефалии от Московской Патриархии.
«Мы благодарны Русской Православной Церкви за дарование автокефалии, которая позволила теснее сплотить православных верующих», — заявил Предстоятель Чешской и Словацкой Православной Церкви митрополит Христофор. «С Русской Православной Церковью нас связывают добрые отношения, — подчеркнул он. — В Карловых Варах успешно действует Подворье Русской Церкви, способствующее своей деятельностью укреплению любви и братских уз между православными».
Для участия в торжествах в Прагу прибывают делегации всех Поместных Православных Церквей.
7 декабря в Праге также открывается конференция «Единство Церкви». Участвующие в торжествах иерархи дадут на ней оценку служению Православных Церквей и их взаимодействию с иными конфессиями. Форум организован совместно с Российским центром науки и культуры в Праге и пройдет в предоставленных им залах.
Торжества завершатся в воскресенье службой в храме святых апостолов Петра и Павла в Карловых Варах, которую будут совместно соверщать иерархи. Проведение богослужения в храме, расположенном на территории Подворья Русской Церкви, станет данью благодарности православных Чехии.
Седмица.Ru