Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.12.2006. КИЕВ. Завершились Дни Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Париже

1-5 декабря в столице Франции проходили Дни Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, приуроченные к 955-летию великой православной святыни. Это событие произвело неизгладимое впечатление на парижан, которые впервые прикоснулись к истории и настоящему православной святыни, смогли пообщаться с Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим Митрополитом Владимиром, послушать выступления Лаврского хора. А православные жители столицы Франции присутствовали на богослужениях, которые возглавлял Предстоятель Украинской Церкви.
Если вспомнить хронику этих дней, то Блаженнейший Митрополит Владимир отслужил благодарственный молебен возле Тернового Венца в Соборе Парижской Богоматери. Стоит напомнить, что Терновый венец Спасителя почти 800 лет назад крестоносцы привезли во Францию из Константинополя. Говорят, что король Людовик, прозванный за свое благочестие Святым, встречал реликвию на дальних подступах к Парижу. Сняв с себя все королевские регалии, босиком он нес ее на плечах 40 километров. 200 лет эта христианская реликвия хранится в Нотр-Даме.
В Париже Блаженнейший Митрополит Владимир также совершил Божественную литургию возле раки с мощами святой равноапостольной царицы Елены — в соборе Сен-Ле-Сен-Жиль. В память об этом событии он подарил общине собора икону святого пророка Иоанна Предтечи.
Посетила украинская делегация и собор Мадлен. Перед ракой с мощами святой равноапостольной Марии Магдалины Блаженнейший Митрополит Владимир отслужил благодарственный молебен и от имени священнослужителей и верующих Украинской Православной Церкви подарил общине собора икону Воскресения Христового.
Предстоятель Украинской Православной Церкви побывал и в городе Амьен, где отслужил благодарственный молебен в кафедральном соборе города — перед честной главой святого Иоанна Крестителя. Этот собор, являющийся самым величественным сооружением готического стиля в Европе, был построен в 1200-1288 годах. И именно под его сводами прозвучали песнопения хора Киево-Печерской Лавры, который потряс слушателей.
Живое общение Блаженнейшего Митрополита Владимира с парижанами состоялось после того, как он совершил Божественную литургию в Трехсвятительском храме столицы Франции. По завершении богослужения Архипастырь рассказал им о том, чем живет Украинская Православная Церковь сегодня.
У делегации Украинской Православной Церкви было много других встреч, концертов, поездок. А логичным завершением Дней Киево-Печерской Лавры в Париже стала встреча Блаженнейшего Митрополита Владимира и наместника Лавры архиепископа Павла с генеральным директором ЮНЕСКО Коичиро Мацуурой. Во время встречи Предстоятель Украинской Православной Церкви рассказал руководителю ЮНЕСКО о православных святынях нашей страны, о храмах и монастырях. В свою очередь, Коичиро Мацуура отметил огромное значение Киево-Печерской Лавры в духовном наследии человечества.
Более подробную информацию о Днях Киево-Печерской Лавры в Париже представители средств массовой информации смогут получить на пресс-конференции Блаженнейшего Митрополита Владимира, которая состоится по его возвращению в Киев.