Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.12.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Освящено место под строительство Свято-Николаевского храма

В районном центре Васильковка положено начало возрождению Свято-Николаевского храма, разрушенного после революции. До страшных событий 1917 года в поселке находилось два храма – Свято-Вознесенский и в честь святителя Николая. Советская идеология не пощадила ни одного. Пять лет назад начал возрождаться Вознесенский храм, а 2 декабря нынешнего года освятили место под строительство нового Свято-Николаевского храма. Будущий храм будет возвышаться рядом со своим предшественником, остатки которого до сих пор напоминают жителям о его былом величии и варварском деянии советских властей.
В начале Рождественского поста митрополит Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Николаевскую общину районного центра Васильковка. По случаю 25-летнего юбилея настоятеля храма иерея Романа Бабая Владыка возглавил во временном храме Божественную литургию, за которой удостоил настоятеля высокой священнической награды – саном протоиерейства. За богослужением архипастырю сослужили секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский, священники из соседних приходов, а также духовенство из Харьковской епархии.
По окончании молебного пения духовенство и верующие крестным ходом направились к месту возрожденного храма. Владыка освятил место под строительство святыни и водрузил крест.
В память о своем визите и в благодарность за активную деятельность по возрождению святыни владыка отметил главу Васильковского райсовета Виктора Кравца и других представителей районной власти благословенными грамотами Блаженнейшего Митрополита Владимира. Труженики и благодетели прихода также были отмечены архиерейскими грамотами и иконами. Он поблагодарил всех за молитвы и призвал Божье благословение на дальнейшие труды.
Историческая справка
Васильковский район очень богат на исторические и культурные ценности. На его территории 104 памятника истории, культуры и искусства, 421 памятника археологии. Но два памятника, которые дороги, как работникам истории, культуры, археологии так и верующим людям, не были сохранены. Это Свято-Вознесенский храм и храм святителя Николая.
О древнем положении бывшей слободы Васильковки очень мало исторических свидетельств. Есть подтверждения, что на территории Васильковского района поселения располагались с давних времен. По этим землям вел свое войско князь Игорь, когда в 1175 г. шел сражаться с половцами. В XV в. река Волчья, на которой находится Васильковка, была местом постоянного рыбного промысла. Выловленная здесь рыба шла для потребления Мгарского монастыря, что в городе Лубны на Полтавщине.
Из письменных источников известно, что на территории Васильковки триста лет тому назад было старинное урочище запорожских казаков. Называется даже точная дата возникновения Васильковки — 1707 г. В это время по указу Коша Запорожского на берегу реки Волчья был поставлен казацкий пост, который наблюдал за перемещением татар. В 1775 г. зимовник превратили в военную слободу Васильковку. Название ее связывают с именем первого поселенца Василия Степанова Покволитого. В том же году, после ликвидации казачества, земли бывшей Запорожской Сечи были розданы помещикам, а казаки попали в крепостную зависимость. Осенью 1775 г. слобода была преобразована в поселок Васильковка.
В книге «Россия. Полное географическое описание нашего отечества» (СПб, 1910), выпущенной под редакцией Семенова-Тян-Шанского, есть упоминания о современных местах Васильковского района. О самом же поселении сообщается, что в ней «свыше 9 тысяч жителей (почти исключительно православных), православная церковь, школа, почтовое отделение, более 35 торговых предприятий с общим оборотом свыше 400 тыс. р., большие воскресные базары, три ярмарки в течение года и пр.».
Об основании поселения и организации первого прихода в Васильковке можно также найти в «Материалах для историко-статистического описания Екатеринославской епархии» епископа Феодосия (Макаревского). В капитальном труде по истории нашего края указывается, что с 1781 по 1782 года по благословению архиепископа Словенского и Херсонского Никифора (Феотоки) в Васильковке благоустроили первый Свято-Вознесенский храм, который 18 апреля 1782 года был торжественно освящен Павловским протоиереем Феодором Тисаревским. Немногим ранее, 12 февраля того же года, к новому приходу был рукоположен настоятель — слободской писарь и основатель слободы Василий Покволитый.
Выгодное расположение Васильковки, через которую проходил запорожский шлях, ведущий на Кальмиус, Мариуполь и Бердянск, способствовал быстрому ее развитию. Если в 1801 г. население слободы составляло 1,2 тыс. человек, то в 1859 г. оно увеличилось до 4,3 тыс. человек. Демографическому увеличению способствовало также и Приднепровская железная дорога, которое пересекает Васильковку на две равные половины. В 1914 году в Васильковке открыли больницу на 11 коек, где работал один врач и несколько специалистов среднего медицинского персонала. Здесь были две церковно-приходские школы и четыре земские, в которых учились 420 детей. До 1923 году Васильковка входила в состав Павлоградского уезда Екатеринославской губернии.
С увеличением числа местных жителей одного прихода стало уже недостаточно, поэтому на другой стороне Васильковки была основана в 1897 году община в честь святителя Николая Чудотворца. В 1905 году был воздвигнут Свято-Николаевского храма, рядом с которым находилась усадьба служащего священника. По данным метрической книги на то время прихожан насчитывалось 1812 — мужского пола и 1784 — женского пола. Церковной земли — 33 десятины 1646 квадратных саженца в 2 версты. При храме действовала земская пятиштатная школа. Причт состоял из священника и псаломщика. С 1914 года настоятелем храма был молодой двадцатишестилетний священник Яков Лохвицкий. Псаломщиком с 1912 года числился выпускник духовного училища Константин Иванович Морейко. Церковный староста — селянин Филипп Босенко.
По свидетельству сторожил, храм был каменный и отличался великолепной архитектурой, был очень богат на убранство, стены украшали прекрасные росписи, интерьер обогащало большое паникадило и великолепный резной иконостас.
После кровавых революционных событий 1917 года повально закрывались и разрушались монастыри и храмы во всех приделах нашей многострадальной земли. Подобной участи – закрытия, а впоследствии и разрушения – разделил и Никольский храм. После разорения помещение храма использовалось под склад, а позже в нём был организован клуб.
В годы войны, когда народ особенно нуждался в молитве, а власти немного ослабили давление на духовенство и Церковь, храм в 1942 года снова был открыт. Но в 1948 году храм снова закрыли и переделали под клуб. По завершении строительства нового клуба храм пустовал, пока окончательно не пришел в ветхость.
В 1993 г. по благословению правящего архиерея Днепропетровской епархии епископа Днепропетровского и Запорожского Кронида община снова была зарегистрирована, но богослужения практически не совершались и организационно-приходская деятельность не велась. Постоянного помещения под храм не было, пока в 2002 г. община не стала арендовать часть бывшей конторы КСП. Храм находится в этом здании до сих пор, но уже в собственности общины. Ожила община 31 марта 2004 году, когда настоятелем был назначен молодой священнослужитель Роман Бабай. В настоящее время храм преобразился. Конечно, многое утрачено навсегда, и далеко до внешнего благолепия дореволюционных времён. Но самое главное — здесь есть особая атмосфера откровенности, открытости и духовности.
Диакон Георгий Скубак