Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.12.2006. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь подчеркнул важность и необходимость мобилизации сил всего общества для борьбы со СПИДом

1 декабря в Крымском информационном пресс-центре прошла пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом.
На пресс-конференции присутствовали митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, сопредседатель Межконфессионального Совета Крыма «Мир – дар Божий», председатель Республиканского комитета по делам религий Владимир Молиборский.
Митрополит Лазарь подчеркнул важность и необходимость мобилизации сил всего общества для борьбы со СПИДом. Именно для того, чтобы еще раз призвать школьников, студентов, молодежь и все наше общество к здоровому образу жизни, 30 ноября члены Межконфессионального Совета Крыма провели акцию анти-СПИД «Я выбираю жизнь – 2006». Частью акции стало подведение итогов конкурса детского рисунка среди школьников Симферополя и Симферопольского района, посвященного 1 декабря – Дню солидарности с людьми, живущими с ВИЧ-СПИД.
Из 60 представленных рисунков жюри отметило призами 6. Первое место заняла Дарья Романюк, ученица школы № 23. Приз зрительских симпатий – огромную мягкую игрушку – получила Лилия Байрамова, учащаяся школы № 13.
Следует отметить, что подобные акции не являются единичными. Как сам Межконфессиональный Совет, так и каждый его член в отдельности регулярно проводят акции, посвященные Дню защиты прав ребенка, Международному дню инвалидов, и другим подобным датам.
Как отметил председатель Республиканского комитета по делам религий В. Молиборский, согласно ст.35 Конституции Украины, Церковь отделена от государства, но она не отделена от общества. И, видя проблемы этого общества, Церковь пытается решить их своими средствами, в том числе и подобными акциями.
Напомним, что Межконфессиональный Совет Крыма существует уже почти 15 лет. Муфтий мусульман Крыма Эмирали Хаджи Аблаев недавно приостановил свое членство в Совете.
Агентство “Крымские новости”