Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.11.2006. СИМФЕРОПОЛЬ. К 650-летию армянского монастыря Сурб-Хач (в 2008 году) государство планирует выделить около миллиона гривен на его реставрацию

Представители религиозной армянской общины Старого Крыма сообщили о том, что этой суммы хватит на реставрацию храма и консервацию монастыря. Большую обеспокоенность у армян вызывает система водоснабжения, которая, по их мнению, разрушилась из-за нескольких факторов. По их словам, в советское время Феодосийская мебельная фабрика вырубила дубовые рощи, где были скрыты водопроводные системы, а сейчас вред им наносит Старокрымское лесничество. Однако лесники своей вины в этом не видят.
Член религиозной армянской общины Старого Крыма Вальтер Арутюнян, до 2004 года возглавлявший ее в течение 13-ти лет, сообщил «Кафе», что монастырь Сурб-Хач относится к общенациональным памятникам Украины. Он находится на балансе Министерства культуры Украины, а в 2002 году передан общине в безвозмездное пользование, с ней заключен охранный договор.
- Согласно архивным документам начала XX века, монастырь располагался на территории 8,5 гектаров, нам же передали только 3,5 — без учета системы водоснабжения, — отметил одну из проблем В. Арутюнян. – Сложная родниковая система почти разрушена из-за прежнего хозяйствования Феодосийской мебельной фабрики, у которой здесь располагался заготовительный цех.
По словам Вальтера Цолаковича, сейчас ущерб системе наносят сотрудники Старокрымского лесхоза, которые ездят по склону горы и продолжают разрушать трубы, подводящие родниковую воду к монастырю.
- Из трех фонтанов работает только один, второй разрушен давно, третий пересох недавно, — говорит он. – В этом году благодаря постановлению Совмина лесникам наконец-то запретили ездить через территорию монастыря. Теперь у нас с ними война. Они даже не хотят продавать нам дрова и запрещают рубить сушняк.
В Старокрымском лесничестве тоже говорят о том, что конфликт обострился в этом году, однако связывают это с привлечением к административной ответственности нынешнего председателя общины Арменака Казаряна.
- За самовольный захват 0,03 гектаров земли сразу за монастырем, где они сняли растительный покров и построили временные домики, — объяснила причину конфликта инженер Старокрымского лесничества Татьяна Санкина. – Община причинила лесному хозяйству Украины ущерб на 4468 гривен. С тех пор они объявили, что сотрудники нашего лесхоза передавили им керамические трубы, по которым идет вода с родников к монастырю. По этому поводу в Сурб-Хач приезжала комиссия из Министерства культуры, но никаких передавленных труб там не нашли. У них нет даже схемы проложенных труб. Наши сотрудники ездят по дороге, которая идет вдоль склона, но уже лет десять как у нас нет трактора. Мы не могли передавить трубы.
Также работники лесного хозяйства утверждают, что община рубит в лесу деревья и недовольны тем, что возле монастыря появился туалет.
Вальтер Арутюнян говорит, что восстановить уникальную средневековую систему водоснабжения можно, но на это тоже нужны деньги. Миллион, который государство может выделить монастырю, позволит сохранить Сурб-Хач от дальнейшего разрушения.
- При передаче нам храма, в документах было отмечено, что он находится в аварийном состоянии, в частности, через весь храм идет трещина, — отметил В. Арутюнян. – Если деньги будут выделены, то, на мой взгляд, в первую очередь необходимо привести в порядок храм. Сделать вторую половину трапезной, которая тоже находится в аварийном состоянии. Завершить второй этаж келий, сделать капитальные временные перекрытия и подпорки под заваливающуюся стену. Эти работы по консервации помогут спасти монастырь от окончательного разрушения.
Вальтер Цокалович сообщил, что община приблизительно подсчитывала, сколько средств необходимо на полную реставрацию: не менее $1,5 млн.
Разрушение Сурб-Хача началось давно
В 1926 году монастырь ликвидировали, устроили на его территории пионерлагерь, а храм переделали под Дом культуры. В 1941 году, борясь с партизанами, оккупационные войска огнеметами сожгли перекрытия монастыря. После войны монастырь побывал в пользовании Феодосийской мебельной фабрики, Московского объединения «Оптика», Феодосийского приборостроительного завода, завода «Море». Реставрационные работы ведутся с 1976 года, но с большими перерывами и не комплексно.
Роман Грицай, Елена Карелина, газета «Кафа»