Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.11.2006. ПАРИЖ. В столице Франции пройдут Дни Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры

В этом году колыбель русского монашества, Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра, отметила свой 955-летний юбилей.
История и духовное значение монастыря в жизни людей — неоценимы. Несмотря на долгие годы лихолетий и гонений, духовные нити, связывающие наше время с временами подвигов богоносных отцов все же не прервались. И настоящим чудом является то, что сегодня в центре современного столичного города, возрождается православный монастырь — оазис жизни, исполненной веры и упования на Бога!
Возрождение обители благотворно сказалось на внешнем облике архитектурного комплекса Лавры: отреставрированы храмы и корпуса, многие из них подняты из руин, облагорожена зеленая часть монастырской территории. Восстановлением занимались городские власти, однако, Украинская Православная Церковь, возглавляемая Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром, приняла активное участие в возрождении Лавры, и большинство реставрационных работ сделано за средства монастыря, усилиями братии и прихожан.
Благодаря своим уникальным сооружениям Лавра входит в список памятников архитектуры ЮНЭСКО. Не случайно было принято решение провести дни Киево-Печерской Лавры в Париже, так как штаб квартира ЮНЭСКО находится там.
Делегация в составе Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Архиепископа Вышгородского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, братии и хора монастыря, проведут во Франции 5 дней, с 1 по 5 декабря.
В эти дни они посетят самые известные соборы Франции и прикоснутся к известным христианским святыням. В Париже в соборе Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари) будет отслужен молебен возле величайшей святыни христианства – тернового венца Спасителя. Будет служиться литургия и молебен в церкви Сен-Ле-Сен-Жиль, где покоятся мощи равноапостольной царицы Елены. В соборе Мадлен братия поклонится святым мощам святой равноапостольной Марии Магдалины. В городе Шартр делегация посетит собор Нотр-Дам де Шартр, где храниться покров Пресвятой Богородицы. Также в программу входит посещение города Амьен, Кафедрального собора, где покоится честная глава святого Великого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, а также поездка на русское православное кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа. Во всех соборах, что посетит делегация, хор братии выступит с программой духовных песнопений.
Монастырь Киево-Печерской Лавры приготовил особые подарки каждому собору, который посетит делегация, они будут торжественно вручены Блаженнейшим Владимиром, Митрополит Киевский и всея Украины.