Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.11.2006 — 06.12.2006

НАРУШЕНИЯ ПРАВ ВЕРУЮЩИХ

30.11.2006. ЖИТОМИР. Православная общественность города просит передать Крестовоздвиженский храм в собственность Украинской Православной Церкви
21 ноября епископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. По окончании Литургии он возглавил общегородской крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Подольская» от Свято-Успенского храма до Крестовоздвиженской церкви. В крестном шествии приняли участие верующие и духовенство всех храмов Житомира. Цель крестного хода – привлечь внимание общественности города к проблеме возвращения Украинской Православной Церкви Крестовоздвиженского храма, в котором размещается областной музей природы. Возле Крестовоздвиженской церкви владыка Гурий в сослужении духовенства епархии отслужил молебен. По окончании молебна правящий архиерей зачитал обращение верующих и духовенства Житомира к Президенту Украины Виктору Ющенко, премьер-министру Украины Виктору Януковичу, а также к главе Житомирской облгосадминистрации Юрию Андрийчуку, в котором православная общественность города просит передать поруганную святыню в собственность Украинской Православной Церкви. Владыка Гурий призвал всех помочь общине прихода вернуть Крестовоздвиженский храм, как и объединиться вокруг канонической УПЦ и противостоять действиям раскольников.
Епископ Новоград-Волынский Гурий заявил, что если эти обращения будут проигнорированы, то верующие Житомирщины оставляют за собой право на проведение крестного хода уже на общеепархиальном уровне к зданию облгосадминистрации.
Пресс-служба Житомирской епархии

01.12.2006. ОДЕССА. Католики и протестанты совместно с раскольниками призвали отложить восстановление православного кафедрального собора Одессы
Представители ряда религиозных организаций Украины обратились к мэру Одессы Эдуарду Гурвицу с просьбой отменить решение горсовета о воссоздании кафедрального Спасо-Преображенского собора.
Обращение подписали представители Католической церкви, самопровозглашенного Киевского патриархата, также непризнанной в православном мире Украинской автокефальной православной церкви, Немецкой евангелическо-лютеранской церкви, Адвентистов седьмого дня, евангельских христиан-баптистов.
«Почему же столь серьезное решение об утверждении городской программы по воссозданию одесского кафедрального Спасо-Преображенского собора на 2007-2008 годы, на которую понадобятся большие финансовые средства, выносится на рассмотрение горсовета без участия Совета религиозно-светского согласия?» – говорится в обращении. Как говорится в заявлении, многие христианские организации Одессы обладают зданиями – памятниками архитектуры, которые также нуждаются в реставрации и восстановлении, а некоторые из этих зданий так и не возвращены прежним владельцам. В заключение обращения его авторы предложили отложить принятие городским советом проекта решения по воссозданию собора.
Спасо-Преображенский собор создавался сразу после основания Одессы и был освящен в 1810 году. В храме в разное время были захоронены архиепископы Иннокентий (1857), Иоанникий (1877), Димитрий (1883) и Никанор (1890). В соборе находилась могила новороссийского генерал-губернатора князя Михаила Воронцова и его супруги. В 1936 году собор был разрушен.
Интерфакс-Религия

01.12.2006. СИМФЕРОПОЛЬ. Общественность Крыма выступила в защиту строительства православного храма на его историческом месте
Ученые и общественные деятели Крыма выступили с критикой противников возведения православного храма на холме Кильсе-Баир в селе Голубинка Бахчисарайского района. «Известные силы, которым не по душе межнациональное и межконфессиональное согласие в Крыму, развернули политическую кампанию против строительства храма на холме Кильсе-Баир (церковный холм), название которого говорит само за себя», – говорится в открытом письме общественности к митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю. Идти на поводу этих сил, «значит, забыть свои традиции и историю православия на благословенной земле Тавриды», – подчеркивают авторы документа. Таким образом они выступили против ранее принятого решения о переносе места строительства храма с холма Кильсе-Баир. Конфликтная ситуация в селе Голубинка, до депортации крымских татар в 1944 году называвшемся Фоти-сала, началась еще в прошлом году. Поводом послужило намерение местной епархии построить церковь на холме Кильсе-Баир. Ранее на этом месте располагались средневековый христианский храм (в то время крымские татары исповедовали христианство).
Татары, живущие в Голубинке, а также крымско-татарская общественная организация «Азизлер» выступили против строительства, поскольку это место у них считается святым, кроме того, по их утверждениям, на холме покоятся останки их предков.
В письме отмечается, что православный приход в Голубинке, уже получивший государственный акт на право владения землей именно на Кильсе-Баир для строительства храма, «действовал строго в соответствии с существующим законодательством». «Храм предполагалось возвести на месте средневековой православной церкви, руины которой планировалось сохранить в первозданном виде, не допуская их разрушения, что было предусмотрено проектом строительства», – заявляют представители общественности. На месте возведения храма были произведены исследования, выявившие средневековые захоронения православных жителей Таврии, что подтверждено находками в них нательных крестов.
«Таким образом, нет никаких серьезных оснований утверждать, что здесь были захоронены предки крымских татар. Не имеется исторических сведений и о каком-либо поклонении крымско-татарского населения данному холму», – заключили авторы.
Копия обращения направлена и Митрополиту Киевскому и всея Украины Блаженнейшему Владимиру.
Интерфакс-Религия

06.12.2006. КИЕВ. Палаточный храм у стен Верховной Рады отметил престольный праздник
В храме-палатке, расположенном в Мариинском парке напротив центрального входа в Верховную Раду, состоялся храмовый праздник. В сопровождении хора Киевских духовных академии и семинарии Божественную литургию возглавил настоятель прихода иерей Олег Сирко. Ему сослужили священники города Киева, а также иереи из Тернопольщины, которые прибыли на празднование памяти благоверного князя Александра Невского в сопровождении большого числа паломников из села Рохманив.
По завершении Литургии архиепископ Львовский и Галицкий Августин отслужил благодарственный молебен и совершил чин освящения креста, установленного возле алтарной части храма. Крест установлен в честь воспоминаемого праздника на месте разрушенного коммунистической властью храма Александра Невского. Провести праздник вместе с православными верующих пришли народные депутаты А. Болдырев, А. Голуб, Е. Самойлик и др., а также лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Н. Витренко.
Напомним, что палаточный храм у стен Верховной Рады был установлен два года назад православными верующими села Рохманив Тернопольской области, у которых местные власти отобрали храм и передали его раскольникам-филаретовцам. Несмотря на все судебные решения, церковь все еще не возвращена православным.