Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.11.2006. МОСКВА. Патриарх Алексий назвал «блестящей» работу создателей фильма «Остров»

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поблагодарил создателей фильма «Остров» за обращение к православной тематике, отметив ее актуальность для современного российского общества.
«Это первое обращение нашего российского кинематографа на широком экране к христианской теме, монастырской жизни, к таким вещам, как покаяние, смирение. Все это вызвало большой интерес», — сказал Алексий II во время награждения создателей кинокартины патриаршими грамотами в среду в своей рабочей резиденции в Москве.
Во встрече с Патриархом приняли участие режиссер фильма Павел Лунгин, сценарист Дмитрий Соболев, актеры Виктор Сухоруков, Петр Мамонов, а также иеромонах Косьма из Донского монастыря, который был задействован в съемках в качестве консультанта.
Патриарх отметил, что, затронув темы монашества, смирения, юродства, создатели фильма «справились с этим блестяще».
«Люди устали от тех фильмов, где льется кровь, пропагандируется жестокость, ненависть. Основную информацию мы получаем негативного характера, а о том, что происходит положительного, мало рассказывается», — посетовал Предстоятель Русской церкви.
По его словам, людям нужна духовная поддержка и создатели фильма постарались это показать.
Он также сообщил, что сегодня у Русской церкви 710 монастырей, в то время как в 1987 году их было всего 18, храмов было 6800, а сегодня — 27000, «но не все еще переступили порог храмов и посетили монастыри, узнали, как в монастырях совершается молитва».
В свою очередь П.Лунгин назвал «счастливейшим и прекраснейшим мгновением», когда фильм был выпущен, и сказал, что сегодня картина имеет успех, а залы заполнены.
«Люди, входящие в зал с попкорном, выходят, так и не доев его. Видимо, для молодежи чувство греха и покаяния близко», — сказал он.

По словам режиссера, люди «задыхаются в чисто материальном существовании, которое им сегодня предлагается. В мире, где сегодня душа, стыд, чувство греховности воспринимаются как слабость, мы дали возможность пересмотреть эти установки, и себе в том числе».
Он также отметил, что в фильме показано место, «где Бог есть, где Им все пронизано». «Это фильм не о Церкви, а о душе человеческой», — подчеркнул П.Лунгин.
В свою очередь П.Мамонов сказал, что если в результате просмотра фильма хотя бы один человек из десяти тысяч пойдет в храм, «значит, мы свою задачу выполнили».
Интерфакс-Религия