Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.11.2006. СИМФЕРОПОЛЬ. Возобновлена деятельность Таврической духовной семинарии

22 ноября под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины в Синодальном зале Киевской Митрополии состоялось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви, на котором было решено преобразовать Симферопольское духовное училище в Таврическую духовную семинарию. В этом заседании принял участие Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.
Таврическая духовная семинария была основана в 1871 году архиепископом Гурием (Карповым). Из ее стен вышли сотни пастырей. После Октябрьской революции семинария закрылась. К счастью, здание семинарии было возвращено Церкви. Прошли десятилетия, и в семинарских стенах в 1997 году открылось Симферопольское духовное училище. Владыка Лазарь, зная, что появилась необходимость расширить сеть духовных учебных заведений, призванных решить проблему подготовки будущих служителей и тружеников Церкви Христовой, приложил массу усилий, чтобы Симферопольская и Крымская епархия на собственной базе могла готовить священнослужителей.
Преобразованию духовного училища в семинарию способствовали многие перемены. С 2006-2007 года Симферопольское духовное училище перешло на четырехгодичную стационарную форму обучения. Введены новые предметы в учебный план в соответствии с теми учебными программами, которые сегодня есть в других семинариях, расширен преподавательский состав.
С Таврической семинарией связано много замечательных имен. Преподавателем семинарии в 1919-1920 годах был протоиерей Сергий Булгаков (1871-1944) – философ, богослов, публицист, профессор Богословского института св. Сергия в Париже.
Последним ректором духовной семинарии был архимандрит, впоследствии митрополит Вениамин (Федченков). В 1919-1920 годах он был епископом армии и флота на Юге России. Митрополит Вениамин известен не только как выдающийся иерарх русской Православной Церкви, но и как замечательный писатель.
В начале нынешнего учебного года ректор училища, митрополит Лазарь, чьими молитвами и трудами это училище создавалось, обращаясь к учащимся, сказал: «Сегодня, в это сложное и противоречивое время, Церкви особенно нужны образованные пастыри, способные дать ответ миру на возникающие у современного человека вопросы. Ваша главная задача – учиться и стать достойными преемниками таких великих святителей и пастырей, трудившихся в стенах Таврической духовной семинарии, как архиепископ Гурий (Карпов), епископ Михаил (Грибановский), митрополит Вениамин (Федченков), схиархиепископ Антоний (Абашидзе), священномученик архиепископ Сергий Елецкий, протоиерей Сергий Булгаков и многие, многие другие, которые могли бы сделать честь любой епархии. Будьте достойными наследниками таких великих предков».
Пресс-служба Симферопольской епархии