Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.11.2006. ДОНЕЦК. Состоялся семинар преподавателей воскресных школ

18 ноября, по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, прошел второй научно-практический семинар для преподавателей воскресных школ Донецкой епархии. Инициатором и организатором подобного мероприятия выступил методический сектор программы «Общественная деятельность» информационно-просветительского отдела епархии. Участниками семинара были преподаватели православных воскресных школ (около 100 человек), большинство из которых являются также педагогами общеобразовательных школ и высших учебных заведений области.
В начале семинара с приветственным словом к участника обратился руководитель программы «Общественная деятельность» протоиерей Ростислав Карпусь. В своем обращении он осветил информационное поле программы общественной деятельности, сформулировал цели организации и проведения епархиальных семинаров для педагогов: объединить педагогов воскресных школ; организовать обмен опытом и помочь начинающим учителям; создать единый методический фонд.
Программа семинара включала в себя богословскую лекцию, доклад на педагогическую тему, практическое занятие по методике и принципам воспитания, творческое выступление актива православной молодежи г. Донецка. Клириком Донецкой епархии иереем Игорем Овчаренко была прочитана богословская лекция на тему: «Боговоплощение как проблема», в ходе которой участники семинара инициировали дискуссию по вопросу раскрытия этой темы воспитанникам воскресных школ. Руководитель методического сектора С. Шерина сделала педагогический доклад на тему «Иисус Христос — высочайший нравственный идеал для духовного подражания», а практическую часть проводил приглашенный организационным комитетом семинара протоиерей Георгий Тарабан, клирик Киевской епархии Украинской Православной Церкви. Также отец Георгий в своем общении с педагогами коснулся темы: «Принцип христоцентричности в воспитании подрастающего поколения».
Организационный комитет семинара надеется, что проведение подобного рода мероприятий станет доброй традицией и принесет практическую помощь всем, кто трудится на нелегком поприще христианского воспитания.
“Донбасс православный”