Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.11.2006. СТАМБУЛ. Константинопольский патриарх принял основателя одного из современных расколов

Патриарх Константинопольский Варфоломей принял основателя т.н. «Российской истинно-православной церкви» Александра Сергеева-Зарнадзе.
В информации об этой встрече, размещенной на официальном сайте Константинопольского патриархата, А.Сергеев-Зарнадзе именуется «протопресвитером Румынской православной церкви».
Кроме того, на сайте так называемого «Братства Креста Господня», базирующегося в Москве и возглавляемого А.Сергеевым-Зарнадзе, утверждается, что в ходе упомянутой встречи патриарх Варфоломей был возведен в «кавалеры рыцарского креста священной стражи Голгофы».
Будучи одним из основателей в 1996 году «Российской истинно-православной церкви», в январе 2005 года А.Сергеев-Зарнадзе был принят руководителем действующей в Молдавии Бессарабской митрополии Петром Пэдурару в Румынский патриархат и назначен «благочинным Московского округа в составе экзархата новых земель Румынской православной церкви».
Как сообщил «Интерфаксу» сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонах Савва (Тутунов), уже в апреле 2005 года в Румынской патриархии после обращения от Русской православной церкви было принято решение о прекращении деятельности А.Сергеева-Зарнадзе в составе Румынского патриархата.
«После упомянутой публикации о его встрече с патриархом Варфоломеем последовало новое обращение в Румынскую патриархию, и недавно нам пришло письмо, подтверждающее, что «Александр Сергеев-Зарнадзе, как и клирики которые его поддерживают, не имеют ничего общего с Румынской православной церковью», сказал иеромонах Савва.
Интерфакс-Религия