Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.11.2006. ДОНЕЦК. В Доме работников культуры прошла православная духовно-нравственная гостиная «Неугасимая лампада»

14 ноября в Доме работников культуры Донецка прошла православная духовно-нравственная гостиная «Неугасимая лампада». Вечер был посвящён памяти почитаемого на Донбассе схиархимандрита Зосимы и назывался «Любовь превыше всего». Именно эти слова назидания старец любил повторять своим духовным чадам.
На беседу были приглашены иеродиакон Тихон (Васильев), насельник Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря с. Никольское, протоиерей Владимир Коптюк, настоятель храма Св. Александра Невского в с. Александровке, протоиерей Никита Панасюк, настоятель Свято-Владимирского храма г. Докучаевска, которые лично знали батюшку.
Среди принявших участие в разговоре были студенты донецких вузов. Присутствующим был показан фильм об отце Зосиме «Воспоминание», созданный в третью годовщину со дня преставления батюшки. Основную часть ленты занимают рассказы священников и мирян о том, каким был старец, какой подвиг нёс всю свою жизнь и чему наставлял тех, кто обращался к нему за духовным советом. Как продолжение фильма, звучали воспоминания приглашённых на вечер священников. Иеродиакон Тихон (Васильев) отметил, что батюшка был многогранной личностью. Он знал несколько языков, умел играть на скрипке, был высокообразованным человеком, что позволяло ему свободно общаться и с профессором, и с простым человеком. Отец Тихон рассказал и о монастыре в с. Никольское, который был основан батюшкой. «Обитель стоит, братия и сестры, необычная обитель, потому что там существуют два монастыря. Как одна большая первохристианская община. Там одной семьей и трудятся, и молятся. Самое главное в обители — Дом милосердия. Именно дело милосердия, уход за немощными, стариками, по батюшкиному завещанию, должно сохраняться в обители до скончания века». Протоиерей Владимир Коптюк продолжил тему любви. «Отец Зосима всегда повторял слова одного старца, который говорил: «Любовь — это когда всех жалко». Но жалко не как просто человека, а как создание Божие. Жалко, что он грешит, жалко, что он не исполняет воли Божией. Именно об этой любви говорил отец Зосима».
Протоиерей Никита Панасюк сказал много теплых слов и о самом отце Зосиме, и о том, чему учил батюшка, как он любил людей. «Свойство старцев — любить настолько, что каждому человеку, который попадает к нему, кажется, что старец любит его больше всех», — сказал священник. Екатерина Гормовая, Владимир Третьяков, «Донбасс православный»