Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.11.2006. МОСКВА. Суд признал незаконным отказ Генпрокуратуры РФ реабилитировать членов царской семьи

Тверской суд Москвы признал незаконным отказ Генпрокуратуры РФ реабилитировать царя Николая II и членов царской семьи.
Как передал корреспондент «Интерфакса», суд обязал Генпрокуратуру РФ рассмотреть заявление княгини Марии Владимировны Романовой, настаивающей на реабилитации расстрелянных в 1918 году императора Николая II и его семьи как жертв политических репрессий.
«Суд не стал рассматривать, есть ли основания для реабилитации членов царской семьи или нет, поскольку существует иной порядок рассмотрения. Вместе с тем суд посчитал неправомерным отказ Генпрокуратуры и обязал ее в установленном порядке рассмотреть заявление Марии Романовой заново», — сказал судья.
Суд прекратил производство по делу в той части заявления, где содержалась просьба о наличии оснований для реабилитации членов царской семьи, посчитав, что данные требования подлежат рассмотрению в уголовном судопроизводстве. В то же время суд посчитал необоснованным отказ Генпрокуратуры в рассмотрении заявления княгини М.Романовой о реабилитации членов российского императорского дома.
Представитель Генпрокуратуры в суде Инесса Ковалевская заявила журналистам по окончании заседания, что решение о возможном обжаловании постановления суда будет принято позже. Представитель княгини М.Романовой в суде Герман Лукьянов также заявил, что решение о возможном обжаловании будет принято после ознакомления с постановлением.
«Мы считаем это решение маленькой победой», — сказал Г.Лукьянов журналистам.
Оглашая решение, суд указал, что у сторон есть возможность обжаловать решение в течение десяти дней с момента оглашения.
На предварительном судебном заседании Генпрокуратура РФ отказалась заключить мировое соглашение по заявлению великой княгини.
В свою очередь адвокат Г.Лукьянов сообщил «Интерфаксу»: «Мы готовы пойти на мировое соглашение, однако не согласны с позицией Генпрокуратуры, которая заключается в том, что члены царской семьи стали жертвами простых уголовников, а не жертвами политических репрессий».
Решение о расстреле императора Николая II было принято внесудебным государственным органом — Уральским облсоветом и затем 18 июля 1918 года «признано правильным» высшим органом государственной власти РСФСР — Всероссийским центральным исполнительным комитетом.
Интерфакс-Религия